Боли в животе в первом триместре
Здравствуйте! Беременность 5-6 недель. Последнюю неделю беспокоит тошнота, отрыжка с привкусом съеденной пищи, неприятный (как будто тухлый) привкус во рту, распирающая боль в животе и легкое жжение (болит и жжет весь живот от эпигастрия до пупка). Симптомы беспокоят в течение всего дня. Усиляются к ночи. Утром просыпаюсь вдобавок с ужасным запахом и тошнотворным привкусом во рту. Прием пищи лишь немного смазывает симптомы. Принимаю: Магний В6 100мг 3р/д, Йод 200мг, Фолиевая 400мкг, Витамин д 2000ме, Омега-3 700мг (epa&dha). Анамнез: Желудок и кишечник беспокоят всю жизнь. Долихоколон и хронические запоры - стул нормализовала с помощью форлакса (пью 1 пакетик раз в три дня). Всю жизнь лечила гастриты/гэрбы и тп, но два года назад поставили функциональную диспепсию + провели эрадикацию HP (с контролем дыхательными тестами). Диспепсию лечила приемом сертралина на протяжение полутора лет. Рецидивов не было. Симптомы на диспепсии было такие же, как и сейчас, но без тошноты. Подскажите, у меня просто токсикоз или рецидив диспепсии? Как я могу безопасно для плода облегчить боли в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. Также нельзя исключить и проявление токсикоза (одно другому не мешает). В таких случаях назначают препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) + дуоника 2 таблетки на ночь (для купирования тошноты) курсом на 2-4недели
Дарья Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите, можно ли заменить саше пепсан на капсулы? От жидких форм лекарств воротит.
Конечно, разрешено заменить на капсулы, тут вопрос удобства больше
Принятый ответ
Здравствуйте, Патимат
В целом, указанные симптомы довольно характерны для токсикоза раннего срока беременности, вполне могла фоном наложиться функциональная диспепсия, так как организм на данном этапе претерпевает значительные гормональные изменения, что тоже оказывает влияние на моторику ЖКТ.
Тактика лечения, в целом, сходная
Рекомендуется дробное питание небольшими порциями, убрать временно из рациона продукты, которые по Вашим наблюдениям усиливают или провоцируют симптомы
Из препаратов в таких случаях можно использовать Пепсан Р 3 раза в день до еды в течение 2-3 недель, разрешенным препаратом от тошноты во время беременности является дуоника, можно рассмотреть ее прием в течение первого триместра и при необходимости на протяжении всей беременности
при болях, спазмах в животе разрешена Но-шпа по 1 таб 3 р в день 7-10 дней
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Пепсан не нашла, пью Фосфалюгель. Также пила вчера ночью и сегодня утром Но-шпу по 1 таблетке. Боль не отпускает, сильно жжет. Нужно больше времени для купирования боли или другой обезбол?(
Добрый вечер!
Обычно, да, требуется чуть больше времени - обычно 3-5 дней приема препаратов, но по возможности, конечно хорошо было бы найти Пепсан, он хорошо снимает эти симптомы