Удар о качели, медотвод от прививок, ребенок год и 9 мес
Добрый день, уважаемые специалисты! Сегодня произошла очень неприятная ситуация, ребенок ударился зубами о качели. Произошел небольшой скол двух передних зубов (насчет них мы завтра обратимся к стоматологу очно). Качели не новые, видела, как периодически дети катались на них ногами, во рту у ребенка были небольшие кусочки краски после удара, крови не было видно. Дома обработала на всякий случай губу перекисью, хлоргексидином, несколько раз мирамистином. Повторю, видимого загрязнения не было, крови тоже не видела, фото ушиба прилагаю. Теперь суть вопроса, ребенок не привит, была гипоксия обнаружена после родов, ядерная желтушка изза конфликта групп крови. Голову стал держать к 5 мес, пошел в год и 4 мес. В год ребенку делали операцию под общим наркозом, после этого пошел откат в еде, пропали слоги. сейчас ребенку год и 9 мес, он все понимает, но не говорит вообще, плюс крайне плохо кушает, поэтому, кое какие показатели крови периодически выходят за норму, мы обычно корректируем препаратами это. Из повышенных только NSE сейчас, железо низкова то, по крови видно, что перенес недавно вирусную инфекцию. По всем перечисленным причинам, учитывая анамнез, двое неврологов и двое педиатров рекомендовали отложить вакцинацию на время, и у ребёнка только те прививки, что мы делали в роддоме. Далее ни одной. У меня сразу просьба всех сторонников Нин вакцин, которые колят все подряд даже смертельно больным, проходить мимо, также, как и лютых антипрививочников, а подойти к нашему вопросу разумно, учитывая анамнез. Я не сторонник крайностей. Стоит ли ставить иммуноглобулин от столбняка в травмпункте сейчас? Так как в государственной поликлинике вообще настаивают на акдс, у них и нет этой сыворотки противостолбнячной. платный педиатр сказала, что необходимости ни в вакцинации сейчас нет, ни в иммуноглобулине. Риск отката на фоне вакцинации, если она не обязательна, тоже страшная вещь, так как у ребёнка итак трудности с тем, чтобы войти в норму. Спасибо заранее за ответы. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы заболеть столбняком, нужно, чтобы столбнячная палочка попала непосредственно в рану. Если раны нет, крови не было, был только скол зубов, то не нужно прививать. По фотографии- это ушиб
Добрый день, благодарю за ответ. Да, видно небольшой ушиб, крови я не заметила, небольшая микроссадина, но она не кровит, губа сухая.
На грязь попала в рот однозначно. Хотя, до этого он с удовольствием периодически облизывал пол итак) и в рот тянул все подряд, но без ссадин и ушибов.
Бежать и искать противостолбнячную сыворотку не обязательно, значит?
Нет, не обязательно. В рот может попасть, важно то, что нет раны
Ну раны нет, есть видимая небольшая парумиллимитровая трещинка на внутренней стороне губы, она видна на фото, но она без крови, и вначале я смотрела еще у качелей, крови тоже не было. Это на слизистой ранка
Принятый ответ
Добрый день. Целостность кожных Покровов не нарушена.
Контакта с землей напрямую не было.
Произошёл только скол Зубов, в подобной ситуации риск заболеть столбняком – стремится к нулю. Но, подобные травмы в дальнейшем возможны в детском возрасте. Поэтому, рекомендуется посетить детского иммунолога и составить график индивидуальной вакцинации, начать прививать ребёнка.( в течение месяца подходит после травмы и возможных рисков)
По описанию каких-то строгих противопоказаний к вакцинации – нет.
Добрый день, спасибо. Да, невролог сказал, что как только догоним норму и исключим серьезные неврологические повреждения, можно подумать и о вакцинации. Но пока рисковать не советовали. Впереди сурдолог у нас еще.
Отсутствие речи и слогов в год и девять, высокий nse и гипоксия в анамнезе вместе с ядерной желтухой не является противопоказанием?
Если невролог ещё дает официально медотвод, то в случае серьезной травмы ставят сыворотку. И график индивидуального вакцинации составляет не невролог, а именно иммунолог.
Ядерная желтуха была в младенчестве. Если на тот момент не было повреждения нервной системы, то сейчас их тоже уже быть не может. По поводу слов, конечно это решается очно. Не онлайн.
Учитываются данные осмотра, другие факторы. Есть ли указательный жест, пассивное понимание речи и так далее.
Благодарю за ответ. Да, понимание речи есть. Просьбы выполняет. Мы занимаемся с нейропсихологом, пьем и лецитин и омегу, указательный жест тоже есть, единственное, он не любит сейчас музыку и закрывает уши от фена и пылесоса. Но мы на пути к сурдологу.
В нашем городе сыворотки имуноглобулиба столбняка нет.... Пентаксима нет... А к акдс по личным причинам я все же очень настороженно отношусь, но только ее и предлагают. Я Вас поняла, спасибо)
Успехов 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеется небольшой ушиб более вероятно, и скол Зубов . Если рана не была загрязнена, и не глубокая , а только травматизация поверхностных слое , вводить иммуноглобулин не нужно .
Добрый день, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что у ребенка кожные покровы целые, травмирован зуб, поэтому маловероятно, что ребёнок может заразиться столбняком. Показаний для экстренной вакцинации нет.
Планово можно составить индивидуальный график профилактических прививок, предварительно проконсультировавшись с иммунологом. Необязательно делать несколько прививок в один день. Важен также Ваш настрой для вакцинации ребенка.
Добрый день!
Кожный покров если и травмирован, то в одном месте двухмилимитровой трещиной, которая не кровила вначале, и дома я ее осмотрела, крови не было, по крайней мере, я не видела, мне кажется, она о зубы травмировалась. Но в рот попала краска немного от железной качели(сама качелина из металла, покрашена), и естественно, предполагаю какая то пыль и грязь с ног катающихся до этого.
Зубы завтра покажем стоматологу, сделаем снимок.
Очень маловероятно, что заболеет столбняком
Принятый ответ
Здравствуйте. Срочной необходимости в экстренной вакцинации в данном случае думаю что необходимости нет. Целостность покровных тканей не нарушена.
Вакцинацию можно рассмотерть в плановом порядке.
Всё сделали правильно.
То что раньше был медотвод - можно сейчас ещё раз обсудить ситуацию, возможно медотвод сейчас будет снят.
Железо и ферритин конечно надо повышать - тогда и регенерация тканей быстрее будет проходить и заговорит ребёнок тоже быстрее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ!
Здоровья и Удачи!