Побочный эффект от антибиотиков

Здравствуйте. По назначению гастроэнтеролога принимаю омепразол, амоксициллин и кларитромицин для лечения кишечной инфекции. На пятый день приёма появилась рябь (зернистость) перед глазами, ощущение песка в глазах и затуманенность сознания. На шестой день симптомы усилились. Врач разрешил отменить препараты. Могут ли антибиотики вызывать такие побочные эффекты?

Нету
18 лет
Вчера в 19:23·Просмотров: 28·Олег, Брянск

Здравствуйте.
По тем препаратам, которые вы принимали (омепразол, амоксициллин, кларитромицин), действительно описаны редкие побочные эффекты со стороны нервной системы и зрения: головокружение, ощущение тумана в голове, изменение зрения.
То, что симптомы появились на 5–6‑й день курса и усиливались на фоне приёма, делает связь с лекарствами возможной, поэтому решение врача об отмене выглядит обоснованным. Обычно при лекарственной реакции такие жалобы постепенно уменьшаются в течение нескольких дней после прекращения приёма.
При этом, помимо побочного действия лекарств, похожие симптомы могут давать и другие состояния (мигрень, колебания давления, обезвоживание, тревога и др.), поэтому важно понаблюдать за динамикой.
Обратитесь за очной помощью/скорой, если после отмены препаратов:жалобы не уменьшаются или нарастают в течение 1–2 дней;появляется сильная головная боль, повторная рвота;двоение в глазах, резкое снижение зрения;слабость в руке/ноге, асимметрия лица, судороги, выраженная дезориентация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо за ответ. Эти же симптомы пройдут? Постоянная рябь и слабость очень мешают.

Да,проходят в течение нескольких дней – пары недель после отмены препарата,но у части пациентов субъективные ощущения (особенно «рябь», слабость, тревога из‑за симптомов) могут тянуться дольше, постепенно ослабевая.
Тенденция за 3–7 дней после отмены,если симптомы хотя бы понемногу уменьшаются - это типичная картина постлекарственной реакции.
Если не меняются или нарастают - нужно очно разбираться.можно обсудить с врачом очно:
измерение АД, пульса, сатурации;
общий и биохимический анализ крови, электролиты;
осмотр невролога + при необходимости офтальмолога (оценка остроты зрения, глазного дна);
при тумане в голове и нестабильности – ЭЭГ / МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Понял вас,спасибо вам большое за быстрые ответы! Забыл упомянуть,что у меня имеются проблемы с шейным отделом (напишу как в заключении) "В бассейне каротидных артерий показатели ЛСК повышение скорости и IR OCA,больше справа.Повышение IR BCA с обеих сторон. Снижение скорости ПА справа и повышение IR ПА справа и повышение IR ПА с обеих сторон. В ВББ незначительное снижение скорости и повышение IR OA. Может ли это играть какую-то роль? Но это исследование было сделано 3 года назад. Спасибо вам большое ещё раз!

Рада помочь!
По данным вашего старого УЗДГ сосудов шеи отмечались функциональные изменения кровотока (повышение индекса резистентности и небольшие колебания скоростей в сонных и позвоночных артериях). Такие находки часто отражают особенности тонуса сосудов и шейного отдела, но сами по себе, без выраженных стенозов и без очагов в мозге на МРТ,обычно не дают стойкой ряби перед глазами и постоянного тумана в голове, тем более в 18 лет.
При этом ваши текущие жалобы начались остро именно на фоне приёма омепразола + амоксициллина + кларитромицина, причём на 5–6‑й день курса и усиливались дальше,поэтому связь с лекарствами выглядит более вероятной.
Старые изменения в сосудах шеи можно рассматривать как условный фон, который может делать вас чуть более чувствительным к любым нагрузкам (стресс, недосып, лекарства, шейное напряжение), но не как единственную причину резкого появления текущих симптомов.
Поэтому понаблюдать 1–2 недели – зачастую лекарственные реакции уходят постепенно.