Болят все суставы

Здравствуйте! мне 51. С какого то времени стали болеть суставы.Больше с пробуждения или когда полежу. Сейчас если болят то все-колени, локти, плечи, кисти. Мои анализы Хеликс :Антистрептолизин-О 71,91 Кальций ионизированный 1,32 Мочевая кислота в сыворотке 341 Ревматоидный фактор 10,85 С-реактивный белок 2,54 АЦЦП-8. Общий и биохимия в норме , холестерин повышен 5,9. Витамин Д38, Ферритин 60. СОЭ-2. Все витамины группы В - в норме. Рентгена нет. Хочу понять что именно снимать в данной ситуации, какую часть тела? Какие анализы еще сдать, что проверить? Что может быть?

Нет
51 год
4 Мая ·Просмотров: 146·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам активого воспаления на наблюдается, ревмапробы в пределах нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют узи или мрт пораженных суставов в идеале, если нет то рентгенография, исходя какие будут результаты отталкиваться от этого.
Скажите пожалуйста, псориаза нет в анамнезе ?
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?

Домуллоджон Абдухафизович, псориаза нет. Скованность да, пальцы рук сгибаются через щелчки, кисти как дубеют. Минут 5, чтоб отошли. Потом к обеду все ок. Ноги, колени рассходиться нужно.

В таком случае выше рекомендации написал , повторюсь узи или мрт пройти.

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации важно сделать не рентгенографию,а узи суставов. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы.Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще. Ранние признаки артрита не возможно увидеть по снимку.
Узи можно сделать кистей и ещё одной наиболее беспокоящей группы суставов.
Скорей всего,учитывая,что маркеры воспаления без отклонений,отрицательные ревмопробы -проблема кроется в сухожильно -связочном аппарате.

Ольга Леонидовна, от чего может пострадать и давать такую боль сухожильно-связачный аппарат? И к какому врачу записаться?

Ольга Леонидовна, извините может это важно. Я сплю теперь на спине контролируя себя, чтоб конечности были прямыми и кисти, тогда белее менее. Только лягу на бок, меня хватает 5-10 мин. Начинает затекать и болеть суставы снизу т.е. плечё, колено и может даже бедро.

Записаться с результатами узи к ревматологу,для осмотра в том числе. Причины могут быт связаны с физическими перегрузками,с лишним весом ( при наличии,особенно колени),могут быть после инфекционных процессов. Но бывает,что и артриты серонегативные ( в крови все хорошо -а артрит есть). Нужно смотреть узи,чтобы как раз в этом разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте.

На основании анализов маркеры воспаления СОЭ, СРБ в норме, также и показатели на ревматоидный артрит - РФ, АЦЦП. Это уже делает системный активный артрит маловероятным.

Для дообследования необходимо выполнять УЗИ - возможно выполнить основные группы суставов - кисти, коленные и плечевые суставы. УЗИ, в отличие от рентгена, позволит оценить признаки воспаления, оценить связки, сухожилия. При суставных болях важно и исключать патологию со стороны щитовидной железы - кровь на ТТГ, Т4 как минимум.

На этапе уточнения причин могут использоваться местные гели с НПВС - кетопрофен, диклофенак. Важно добавить ЛФК. С результатами УЗИ важно обратиться к ревматологу на очный прием.

Арина Игоревна, спасибо за ответ! ТТГ 1,84, Т4 15,4 Кальцитонин в сыворотке 0,5 Эндокринолог и послал, (наблюдаю узелок ежегодно) только почему не на узи, непонятно. У мамы Гонартроз 2 степени сейчас,мможет наследственно.Или его по анализам видно тоже?

Нет. Как раз артроз и будет характеризоваться нормальными анализами

Арина Игоревна, а артроз может затронуть все суставы сразу? Узи покажет?

Может. Это называют генерализованный остеоартроз. УЗИ артрозные изменения покажет тоже