Шов после кс стал влажный и покраснел, появился запах

Здравствуйте, 19 апреля у меня было экс, после выписки рекомендаций по уходу за швом не было, просто сказали в душе не тереть Я мыла его маслом для душа от ля рош и промакивала полотенцем, сам шов осматривать было в эти дри некогда, не беспокоил, сегодня решила посмотреть как заживает , а там покраснения , запах странный и выделения с левой стороны , завтра иду в жк на прием , но хотела бы для себя понять на сколько все серьёзно, температуры нет, сейчас сходила в душ, промахнулся полотенцем и заложила мазь левомеколь

Афс, аит, гипотиреоз
28 лет
4 Мая ·Просмотров: 206·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В период приема душа стоит закрывать шов, чтобы исключить попадание воды и средств по уходу
По данным фотографии экстренной ситуации нет. Отека , гноевидного отделяемого нет. Обработка антисептическим средством, мирамистин, 2 раза в сутки, ношение свободного белья , например, хлопковая футболка.

Принятый ответ

Здравствуйте, покраснение связано с реакцией на шовный материал, швы по срокам нужно уже снимать. Маслом мазать шов не нужно, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина дважды в день, мыться можно, мочалкой не тереть.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день.

По фото шов в целом выглядит заживающим, грубого расхождения нет, но покраснение по краям, неприятный запах и выделения с левой стороны могут говорить о начальном воспалении или поверхностном инфицировании шва.

Без температуры и выраженной боли ситуация не выглядит экстренной, но очный осмотр нужен обязательно.

Левомеколь в такой ситуации допустим. Как правило, рекомендуют 2 раза в день аккуратно промывать шов водой или раствором хлоргексидина, тщательно промакивать насухо и наносить тонкий слой Левомеколя 5-7 дней.
Тереть мочалкой, распаривать, заклеивать плотными пластырями не стоит.

Белые ниточки по краям похожи на рассасывающийся шовный материал, иногда на них бывает местная реакция с покраснением и небольшими выделениями.

Пока по фото признаков тяжелого осложнения не видно.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии ничего опасного нет, краснота- это реакция организма на нитки, обратитесь на прием к гинекологу он их удалит.
На данный момент только обрабатывайте водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день! По фото явных признаков нагноения достоверно не видно, есть небольшое покраснение по краям раны, что может быть связано с тем, после операции уже прошло достаточно времени, и швы можно снимать.
Шов действительно можно мыть под душем и можно мылить обычным мылом (хозяйственным или детским), без отдушек, масел и примесей.
Поэтому в настоящий момент можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 1 раз в день, и в ближайшие дни попасть к хирургу для очного осмотра и решения вопроса о снятии швов.
Будьте здоровы!