Флюанксол - пролактин и повышение веса

Принимаю 1 мг флюанксола и 50 мг кветиапина в день. Отменил эглонил 100 мг в день. Новая схема несет меньшие риски повышения пролактина и массы тела?

Срк
49 лет
4 Мая ·Просмотров: 360·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в целом новая схема действительно считается более лёгкой в плане повышения пролактина и веса по сравнению с прежней. Сульпирид как раз один из препаратов, который чаще всего повышает пролактин и на его фоне нередко бывают и гормональные побочные эффекты, и набор веса. Флюанксол в небольшой дозе (1 мг) значительно меньше влияет на пролактин и вес. Кветиапин в дозе 50 мг считается одним из наиболее нейтральных по пролактину, но при этом он может немного влиять на аппетит и, соответственно, на вес, но опять же , по сравнению с Эглонилом, на много меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эглонил относится к нейролептикам, которые наиболее часто дают повышение уровня пролактина и как следствие набор веса. Кветиапин тоже может индивидуально давать гиперпролактинемию, поэтому все же рекомендуется периодически сдавать кровь на уровень пролактина, но все же реже вызывает этот побочный эффект чем Эглонил. Флюанксол обычно не вызывает повышение уровня пролактина и может наоборот способствовать снижению массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снижению. ???

У некоторых людей-да, за счет сниженного аппетита и при появления сухости во рту, некоторые отмечают как следствие снижение массы тела. Набор веса он дает редко

Принятый ответ

Здравствуйте. да, схема , сочетающая флюанксол и Кветиапин , несет меньшие риски по набору веса и повышению пролактина, чем эглонил, который достаточно часто вызывает подобные побочные эффекты, поэтому в большинстве случаев не является препаратом выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И соответственно ниже риски акне?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению да , риски касательно веса и пролактина на данной схеме меньше, но всеравно присутствуют, так как Кветиапин хоть и реже, но тоже часто повышает пролактин, особенно если изначально уже есть к этому склонность на препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Новая схема с высокой вероятностью несёт меньшие риски повышения пролактина по сравнению с предыдущей схемой, включавшей эглонил. Риск набора массы может быть сопоставимым или незначительно выше в новой схеме, но это сильно зависит от индивидуальной чувствительности, дозы и длительности терапии. При дозе кветиапина 50 мг метаболические риски минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В итоге если кратко - риски повышения пролактина ниже , а риски повышения массы тела такие же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще меня интересует риск акне при новой схеме

Да, все верно поняли. Риски акне меньше

Здравсвтуйте!
Как правило ни кветиапин ни флюанксол напрямую пролактин не повышают (напрмер как тот же Эглонил), но исключать на 100%, что они этого делать не буду сказать так же нельзя. Тут придется наблюдать за показателем пролактина на фоне приема препаратов.