Высыпания у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 10 дней. На шее появились красные пятна. Подскажите, что это? Мед.сестра посоветовала принять Фенистил 5 капель на ночь, но по инструкции расчёт идет от массы тела (2 капли 3 раза в день) Вес сына: 3940кг. Подскажите, по сколько капель давать? Еще даю эспумизан по 5 капель 2-3 раза в день и витамин д

1 год
4 Января ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию. Фенистил по массе тела получается 8 капель на приём.
Скажите, на каком вскармливании малыш? Не меняли порошки, гели для стирки? Ничем не мазали данную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ничего не меняла. Мазала область мазью Неотанин
Малыш только на грудном вскармливании

Мазали до появления сыпи или уже на высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До появления и не высыпания
До появления мазала т.к было акне новорожденных

Поняла, тогда убираем неотанин. Даём фенистил 3-5 дней. Ничем эту область не мажем,

Можно фенистил гелем, убирает также зуд и покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как лучше принимать фенистил, эспумизан и витамин д ?
И тоесть капли фенистил можно заменить гелем фенистил?

Витамин д даётся утром до 11 дня. Эспумизан если нужно а каждое кормление. Фенистил дайте в обед или утром. Всё совместимо

Нет, можно и капли внутрь и наносить гель так быстрее будет эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Подскажите, все капли (витамин д, фенистил, эспумизан) давать в бутылочке со сцеженным молоком?
Или что-то можно с мини ложечки без разведения?

Фенистил и витамин д лучше из ложки, чтоб точно всю дозу выдать. Немного капнуть молока и дальше уже кормить грудью

Эспумизан в общем то можно тоже из ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья вашему малышу🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления аллергической реакции

Необходимо определить и предотвратить контакт с аллергеном - порошок/средства гигиены, в чем купаете малыша?

Фенистил дозировка 2 кап на кг веса- суточная дозировка.
То есть суточная дозировка 8 капель, возможно разделить на 2 приема по 4 кап

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию

Возможно что то новое в химии (порошок ,гель ,мыло и тд )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить все аллергены

Фенистил по 2 капли на кг в сутки (обычно делать на 3 приема )

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на акне новорожденных с присоединением бактериальной инфекции.
Обычно рекомендуем консультацию дермататолога.
При таких симптомах обычно рекомендуем обработка кожи раствором мирамистина, и антибактериальные мази (например фуцидин крем).
Скажите на лице тоже есть сыпь? На волосистой части головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на лице прошло акне новорожденных, сейчас нет высыпаний. На голове сухая корочка

Погрешности в диете мамы, новые средства для купания или стирки были?
По фото похоже на прыщики и гиперемия вокруг, что характерно для акне и присоединение вторичной инфекции.
На животе, в складах все чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Погрешности в диете были. Оливье в Новый год и немного шоколада
Новых средств для купания и стирки не было

Тогда рекомендуется обычно пособлюдать диету, фенистил 4 капли раза в день, если не будет проходить, то исключать первое(инфицированное акне).
А появилось резко или постепенно в течение недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постепенно

А начиналось с прыщиков без красноты? На прыщиках есть белые головки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На лице в основном были с белыми головками, а на шее в основном без, но красные. Когда на лице прошло акне новорожденных- на шее стало постепенно хуже

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как давно появились высыпания, и как они менялись за это время? только в области шеи?
Здесь может быть присоединение бактериального или грибкового компонента, на фоне акне новорожденных или потницы ,

Фенистил в таких случаях тоже можно , расчёт 8 капель в сутки, но модно по 3 капли ,три раза ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, было акне новорожденных, затем на лице прошло и осталось на шее, далее пятна становились все больше и краснее в течении дней 4, сегодня пятый примерно. Сейчас только в области шеи и сухая краснота на щечках
Подскажите, с какой периодичностью давать фенистил, эспумизан и витамин д?

Вит Д утром , через пол часа до или после можно Фенистил , эспумизан можно в любое время, неважно , Фенистил в обед и вечером ,

Рекомендуется в таких случаях, Также подключить препараты с содержанием антибиотика и антимикотика ,если не будет улучшения посте Фенистила , особенно,
Наносить пимафукорт крем тонким слоем, два раза в сутки, до 7 дней.

Здравствуйте, по фото похоже на аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуется,:
1) делать по чаще воздушные ванночки.
2) купайте малыша обычной теплой воде без добавления трав.
3)Фенистил вам показан 8кап 1 р в сут или по 4кап 2 р в сут .
4) надевайте малышу свободную дышащую одежду.
5) наносите неотанин крем 3-4 р в сут до полного выздоровления .
Будьте здоровы!