Низкий белок, лейкоциты, ферритин

Добрый день, родила почти 2 года назад, в беременность был низкий белок, но сейчас ситуация не поменялась, белок низкий, плюс низкий ферритин и за месяц снизилась лейкоциты( месяц назад были 5.15,сейчас 4), анализы прикрепляю , подскажите пожалуйста, как быть, что проверить, очень боюсь рака, двое малышей, думаю сразу самом плохом.

38 лет
4 Мая ·Просмотров: 96·chirkova200389@mail.ru, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение белка в анализах при отсутствии заболеваний, часто бывает при недостаточном потреблении белковой пищи.
В таких случаях обычно рекомендуют включать в рацион больше белков.

Норма ферритина 30-40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Небольшое снижение лейкоцитов в общем анализе крови при нормальных остальных показателях обычно не является патологией, может говорить о перенесенной инфекции накануне или встрече с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Юлия Андреевна, я чувствую слабость, сонливость, ранее год назад лейкоциты были у меня 6.8, а за год ниже ниже и вот так снизились,белок что бы не ела не получается повысить, ну вы по моим анализам в общем комплексе делаете вывод, что мне не нужно ничего проверять, все хорошо и каких-то опасных заболеваний точно нет?

По анализам каких то опасных состояний нет.
Но можно пройти дообследование, чтобы исключить заболевания которые могли привести к изменениям в анализах.
Причины дефицита железа: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обильные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.

При снижении белка часто рекомендуют обследовать кишечник , снижение белка может быть при таких заболеваниях как целиакия,
воспалительных заболеваниях кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общепринятым нормам уровень белка в норме (норма 60-85 г/л).
Норма лейкоцитов 4-9, поэтому вас показатель также в норме.
Ферритин снижен, что указывает на наличие дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите, а как узнать причину снижения ферритин, может быть мне что то нужно лечить, месяц назад он ещё был 34,сейчас 29, хотя я ем пищу богатую железом.. А ещё хотела узнать, по моим анализам можно сделать вывод, что ничего проверять не нужно и каких то опасных заболеваний нет точно? Боюсь онкологии, читала про связь с этими тремя показателями..

Причинами снижения железа являются месячные, грудное вскармливание, беременность, потери железа через желудочно-кишечный тракт при эрозиях, язвах, полипах, эндометриоз, миома матки. То есть для определения причины рекомендуется дообследование: узи органов малого таза, узи органов брюшной полости и почек, фгдс, колоноскопия, кал на скрытую кровь, узи молочных желез или маммография.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо, а что вы можете сказать про белковые фракции, я подробно их сдала, чтобы понять ситуацию по общему белку?

Альфа2-глоьулина снижены всего на 0,1 - это совсем незначительное снижение. Все остальное в норме. Такое изменение диагностически незначимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваши чувства.

Но смотрите, белок по общепринятым нормам не низкий.
Ферритин да низковат, от этого может быть снижение лейкоцитов. Но норма лейкоцитов от 4 тысяч и выше.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 2мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Снижение белка может наблюдаться при недостаточном потреблении белка в пищу.

Снижение лейкоцитов может быть связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией.
Не болели недавно?

Базофилы в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Кристина Сергеевна, болела 3 недели назад, но наверное уже анализы бы восстановились? Месячные у меня идут 3 дня, обильные только первый день, ну два, про желудок не знаю, есть ли проблемы, давно не проверяла, вообще начала сдавать анализы, потому что чувствую слабость постоянно

Через 3 недели после вирусной инфекции еще могут сохраняться пониженные лейкоциты. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.

Рекомендуется также ФЭГДС, кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты после вирусной инфекции снижаются и для их восстановленич нужен белок и витамины особенно группы В.

А в той связи что белок низкий и ферритин (это тоже белок и тоже низкий)- в таких условиях организму очень трудно повышать уровень лейкоцитов - просто не из чего строить клетки.

Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 (он по анализу норма)и фолаты (не ниже 6 должны быть - их не вижу в анализах) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.