Бессонница
Добрый день. Сегодня ходила к неврологу с некоторыми жалобами: плохо засыпаю, потом ночью бесконца просыпаюсь, немеют пальцы ног с переходом на часть ступни. Длительно принимаю амитриптилин 1 таблетку на ночь, но в последнее время замучали запоры.Сегодня сделала узи брюшной полости, прикрепляю. Вес 65 кг, рост 172, не пью, не курю. Всё выслушав, назначила такое лечение, прикреплю сейчас. Для меня это серьёзные да и дорогостоящие препараты, стоит ли начинать?
Татьяна, здравствуйте!
Причинами нарушения сна часто является повышенная тревожность.
По поводу назначенного лечения: Актовегин и рекогнан относятся к "сосудистым " препаратам и в таких случаях их обычно не рекомендуют; комбилипен - комплекс витаминов группы В - обычно его рекомендуют при их дефиците. Адаптол - рекомендуют при повышенной тревожности.
Некоторыми врачами эффективность всех вышеперечисленных препаратов, за исключением комбилипена ставится под сомнение.
Чтобы я могла максимально помочь Вам пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.
Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, здравствуйте! Тест прошла, загрузила.
Татьяна, спасибо за ответ!
По тесту повышенная тревога и тест не определяются.
В таких случаях обычно рекомендуют адаптогенные средства, например мелаксен.
При неэффективности-очная консультация сомонолога, психотерапевта.
Длительный прием амитриптилина в таких случаях обычно не рекомендуют.
Тералиджен может улучшить сон, но только на время его приёма.
Татьяна,я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы-готова ответить.
Анна Мироновна, большое спасибо, всё понятно. Можно ещё услышать Ваши рекомендации по поводу онемения пальцев ног и стопы? Очень остро ощущается лежа, перед сном.
Подскажите, чувство онемения постоянное или время от времени?
Это чувство онемения или беспокойство в ногах?
Вам хочется ими подвигать, уложить поудобнее?
Если походить - проходит?
Анна Мироновна, это именно чувство онемения, пробовала и походить, и размять- не проходит. Оно даже днём чувствуется, но не так сильно. У меня есть протрузии в поясничном отделе, может из-за них?
А если поколоть зубочисткой стопу и голень- одинаково чувствуете?
И с 2-х сторон одинаково чувствуете?
Анна Мироновна, нет, где онемение немного слабее.
Анна Мироновна, да, одинаково с двух сторон.
По поводу связи протрузий с чувством онемения в ногах - прикрепите пожалуйста полное описание МРТ
Понятно. В таких случаях обычно рекомендуют стимуляционную электронейромиографию нервов нижних конечностей с последующей очной консультацией невролога.
Анна Мироновна, оно есть, но сделано пять лет назад.
Анна Мироновна, большое спасибо!
В таких случаях обычно рекомендуют стимуляционную электронейромиографию ( ЭНМГ), после обследования и очной консультации невролога станет яснее.
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
По данным МРТ описаны протрузии дисков без компрессии невральных корешков. Такие изменения не вызывают жалоб на чувство онемения.
Анна Мироновна, благодарю Вас! 🌹
Здравствуйте, амитриптилин при длительном применение может давать побочные эффекты, длительный прием не рекомендован.
При нарушение сна обычно назначают препарат триттико начиная с 1/3 таб на ночь, если она помогает, можно остаться на ней, тогда пачки хватит надолго, если не помогает по необходимости можно добавлять еще 1/3 т
Также можно пробовать прием на ночь препарата мелаксен 1-2 таб
Актовегин, рекогнан не влияет на сон, также по мнению множества экспертов они не являются эффективными, принимать смысла нет
Адаптол препарат от тревоги, на сон не влияет, эффективность тоже сомнительна
Нейромультивит рекомендован только если есть дефицит витаминов в крови, сам по себе на сон он не влияет, прием сомнителен
Тералиджен препарат от тревоги, может влиять на сон, но только пока вы его принимаете, можете попробовать
Екатерина Александровна, большое спасибо! Триттико я бы попробовала, но это рецептурный препарат?
К сожалению да, наиболее эффективные препараты выписываются по рецепту
Рецепт может выписывать невролог, психиатр, также терапевт, если он работает с подобными препаратами
Екатерина Александровна, большое спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте!
Согласно мнению многих экспертов у актовегина, рекогнана низкая доказательная база, проверять лекарства на эффективность можно по сайту MedIQ.
Витамины группы б используют только при дефицитах витаминов по анализам крови.
Адаптол и тералиджен симптоматические препараты, могут назначаться при тревоге, нарушениях сна, но как правило, не лечат, только купируют симптомы.
Если есть тревожное расстройство, то препараты выбора антидепрессанты группы сиозс(сертралин или эсциталопрам), для восстановления структуры сна может назначаться тразодон(триттико).
Для оценки уровня тревоги в настоящее время можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, тест прикрепила, триттико- рецептурный препарат? Ещё не знаю что делать с онемением пальцев ног.
По тесту все хорошо, можно только триттико рассмотреть, это рецептурный препарат.
В каких пальцах онемение, как давно, какой-то был провоцирующий фактор, ношение неудобной обуви, на каблуках?
Марина Алексеевна, во всех, кроме большого, около года, обувь ношу только удобную, без каблуков. Пальцы рук тоже немеют иногда ночью, но не так сильно.
Может быть периферическая нейропатия, например, сдавление малоберцового нерва, из диагностики проводится стимуляционная энмг нижней конечности.
Марина Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
На сон не влияют. Из всего списка возможно поможет Тералиджен.
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , помогают антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Лилия Альбертовна, большое спасибо, всё очень подробно и понятно!