Болит спина, что делать дальше?

Доброе утро! У моего мужа более двух лет начались проблемы со спиной. Боль постепенно нарастила в пояснично-крестцовой области. Последнее обострение в декабре 2020,блокады полностью не снимали боль, проведен курс волновой терапии (название могу немного путать). Нынешнее обострение через полтора месяца, боль такая же, как в декабре. Усиливается при малейшем движении, в положении лежа, наклонах. Если нога чуть приведена боль немного меньше. Сейчас 2 наименования нпвс 3 раза а день, но даже они не снимают полностью боль. Скажите пожалуйста, что делать-то консервативно или оперативно продолжать лечение и какие прогнозы? МРТ 22.12.2020- дегенеративно-дистрофияеские изменения ПОП, признаки остеохондроза 3 ст. Левосторонняя парамедиальная грыжа диска сегмента L4-5 с деформаций твердой оболочки конского хвоста и компремированием эпидурального пространства. Правосторонняя парамедиальная грыжа диска сегмента L5, S1 (Modic-1) очаговое изменение структуры подвздошно-крестцовых сочинений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт полностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью, нужно знать размер грыжи.
Онемения, слабости в ногах нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите МРТ, нужно оценить размеры грыж

Принятый ответ

Здравствуйте! с чем блокады делали? прикрепиет полностью описнаие МРТ, важны размеры грыж и степень сужения канала

Принятый ответ

Здраствуйте, прикрепите результаты МРТ.

Здравствуйте. МРТ полностью заключение нужно смотреть, размеры грыж оценить и на сколько идет влияние на позвоночный канал.

Здравствуйте, Мария! В первую очередь Вам стоит обратиться за очной консультацией к нейрохирургу. Так как учитывая неэффективность медикаментозного лечения и наличие по МРТ признаков modic1, т.е. воспалительных изменений либо асептического спондилодисцита - можно предположить воздействие на спинной мозг, которое и обуславливает болевой синдром. Возможно Вам показано оперативное лечение или проведение внутрикостных блокад.
Современные операции малоинвазивны с минимальными рисками.
Пока чтобы снять отек и воспаление в области грыжи, улучшить местный кровоток можно попробовать курс препарата l-лизина эсцинат 5.0 на 100мл физ раствора, 0.9% Nacl в/вен кап. на 5 дней.
По возможности прикрепите полное описание МРТ.

Добрый день. В данном случае необходима срочная консультация нейрохирурга, для определения дальнейшей тактики лечения. Так как консервативное лечение вам не даёт полностью положительного эффекта.

Нужна консультация нейрохирурга