Сыпь и колтки
Здравствуйте. Малышу 1.6, вес 5 кг, за месяц набрал 1 кг, искус.вскармливание. Смесь была нестожен 3 недели, потом нутрилон 2 недели (перешли из-за сыпи и боли в животе) На нутрилоненачались обильные срыгивания после еды обильно и через час - кислым. Сейчас перешли на малютку. Первые сутки- все отлично, наедался и крепко спал. Сейчас опять сыпь (фото прикладываю) и сильные спазмы сразу после еды. Сейчас Срыгивания стали минимальные. Сильно хватает живот, после пуков- легче. Стул оформленный, не пенистый.Вопрос. Переходить ли на другую смесь? Что за сыпь? Понимаю, что это формируется кишечник, но стал кричать громче и беспокоимся, подходит ли смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Не рекомендуется такая частая смена смеси, это может провоцировать избыточное газообразование, колики
К смеси происходит период адаптации
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются, как правило, связано с особенностями строения желудка и клапанов
Для определения характера высыпаний приложите фото
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Наталья Сергеевна, 90 г каждые 2 часа, съедает все, наедается. Фото приложила
по представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно, что связано с питанием
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
А также уточните, переход на новую смесь осуществлялся плавно?
Так как на период адаптации необходимо не менее 2-3 недель, за это время ещё может беспокоить животик плюс в любом случае отмечается период младенческой дисхезии - это тот период, который можно только облегчить, но не купировать полностью.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Чаще всего высыпания не связаны с питанием.
Адаптация к смеси проходит минимум 10-14 дней, часто менять смесь не рекомендуется, это нагрузка для жкт ребёнка .
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет показаний для смены смеси , так как адаптация длится 14 дней примерно
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Алина Тиграновна,Это может быть диатез?
Нет
Так как такого диагноза нет
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите сыпь усиливается или появляется сразу после кормления смесью малютка или не взаимосвязано её появление с приёмом смеси?
Рекомендуется пока оставить малютку, в течение месяца происходит адаптация к новой смеси. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.