Уплотнение возле заднего прохода
Здравствуйте! Вопрос деликатный, сразу прошу прощения за возможно некорректные термины и описания. Около 5 дней назад почувствовала некое уплотнение на бороздке возле ануса в сторону копчика. Оно будто рис, но глубоко в коже. Когда его трогаешь вдоль бороздки, то ощущается как нарост кожи, а когда поперек, то чувствуется небольшая «рисинка» и некий дискомфорт от надавливания. Я очень мнительная и сильно переживаю. Должна сказать, что незадолго и вообще последнее время плотноватый, не свойственный для меня стул. Были моменты с трудом проходил туалет. Подскажите пожалуйста, что это?! Очень переживаю. Самовольно прикладывала левомиколь и бепантен.
Здравствуйте, по фотографии и по описанию нельзя исключить формирование парапроктита гнойного воспаления параректальной клетчатки, возможно это небольшая атерома.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу для осмотра, до обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, добрый вечер. Неужели это так, я просто впервые с таким сталкиваюсь. Но по моим ощущениям внутри будто ничего нет. Атерома я так понимаю безобидная относительно штука, а вот первое-это серьезно.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга, самодиагностика не рекомендуется
Здравствуйте
Нельзя исключить парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Игорь Юрьевич, добрый вечер! Этот бугорок вроде бы не болит, но сейчас уже вроде и беспокоит. Это заболевание именно так начинается, я правильно понимаю? Так как гноя я там не чувствую, он будто лишняя кожа, не знаю как описать точнее.
Да, так может формироваться гной. В любом случае необходимо смотреть очно
Здравствуйте!
От ануса далеко расположено, это не геморрой и не анальная трещина. На парапроктит тоже не похоже, так как нет визуально отёка и покраснения, и про боли дефекации, температуры. Чего нельзя исключить, так это какого-то кожного образования, по типу атеромы в этой области. Не думаю, что мази здесь могут что-то изменить. Я бы порекомендовал показаться очно хирургу или проктологу, чтобы точно определиться с характером образования. Возможно, оно у Вас давно, просто увеличилось и Вы обратили внимание. У атером, например, такое бывает.
Евгений Олегович, добрый вечер! Я вот тоже заметила, что мази не помогают! Фото с синим маркером это в самом начале, а остальные сегодня, то есть я визуально вижу, что она подросла… ужасно, я очень переживаю
Принятый ответ
Тогда нужно очно показаться врачу! Не нужно переживать, возможно дело того не стоит, а Вы себя изводите
Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Ильнур Ирекович, добрый вечер! Уже записалась к проктологу на завтра, скажите, а врач без УЗИ сможет определить?! Что-то я забеспокоилась.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер.
По фото это больше напоминает небольшой наружный геморроидальный узел, кожную складку после натуживания или локальное уплотнение кожи на фоне плотного стула и микротравмы.
То что Вы описываете как рисинку глубоко под кожей больше говорит в пользу доброкачественного образования
На парапроктит или острое гнойное воспаление сейчас не очень похоже, потому что обычно при нем нарастает боль, появляется покраснение, пульсация, становится больно сидеть и ходить. У Вас этого нет.
В похожих случаях рекомендуют в первую очередь наладить стул, потому что именно плотный кал и натуживание нередко дают такие ощущения.
Как правило, рекомендуют Форлакс 1 пакетик 1 раз в день 10-14 дней, пить воды около 1,5-2 л в сутки, меньше натуживаться.
Местно можно продолжить Левомеколь 2 раза в день до 5 дней, дольше обычно смысла нет.
Сейчас поводов для паники по фото не вижу.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
По фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить формирование парапроктита ( гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки)
Возможно отечная анальная складка
✅В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга в срочном порядке для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!