УЗИ сердца ребенку 11 лет
Добрый день! По узи сердца ребенку поставили след.заключение: размер камер сердца в пределах возрастной нормы. Перегородки интактны. Сократимость миокарда удовлетворительная. ЛР 1 ст, ТР 1 ст, ДХЛЖ 1 ст с регургитацией 0-1 ст. Можно ли заниматься спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена.
Регургитация физиологична на клапанах.
Дополнительная хорда на работу сердца не влияет.
Противопоказаний в подобных случаях к спорту не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, по представленным данным эхокардиографии описана норма, регургитации на клапанах 1 степени физиологические,дополнительные Хорды левого желудочка -это просто особенности ,спортом заниматься при этом можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Регургитация на клапанах физиологичная, то есть вариант нормы.
Узи сердца без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца описана регургитация на клапанах (обратный ток крови при сокращении камни сердца). Первая стереть является физиологичной, могла быль связана с волнением перед обследований, повышенным пульсом. Дополнительная хорда это врожденная особенность, неопасно. Если нет жалоб, занятия спортом не противопоказаны