Есть ли шансы на нормальную беременность?

На 16 день цикла в яичниках до 6 фолликулов размером до 7 мм. Свободной жидкости не определяется. Я очень хорошо два дня назад чувствовала овуляцию, были слегка бледно кровянистые выделения, сейчас все ок. На узи не пишут о желтом теле? Или у меня не было овуляции и с моим запасом фолликулов совсем беда? Я очень переживаю. У меня есть шансы стать мамой? Или только эко?

Нет
25 лет
4 Мая ·Просмотров: 74·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне вероятно, что рано выполнено узи органов малого таза, когда овуляция прошла, но желтое тело еще не успело сформироваться так,чтобы его увидеть на узи, также многое зависит от диагноста и аппарата. Чтобы подтвердить наличие овуляторного цикла лучше выпонять узи на 22-24 день цикла при 28 -30 дневном цикле. Стоит отметить, что практически у каждой здоровой женщины несколько раз в год могут случаться ановуляторные циклы, в этом нет ничего страшного и это не означает , что она неспособна к зачатию и деторождению. Чтобы определить вашу фертильность рекомендуется сдать гормональный профиль ( ФСГ,ЛГ, пролактин, эстроген,АМГ, тестостерон) на 2-5 день цикла, желательно также обследовать функцию щитовидной железы ТТГ,Т4св, узи щитовидной железы. И контроль узи в рекомендуемые дни цикла. Если в дынных показателях отклонений не будет, можно делать вывод, что есть все шансы на самостоятельное зачатие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Евгеньевна, добрый вечер. А количество фолликулов в норме или мало? Я не планирую беременность в ближайшие два года. Ближе к 30…

Для нас большее значение иимеет не столько количество фолликулов на узи, сколько оценка работоспособности яичников в целом. Для этого нам нужно знать уровень ФСГ, ЛГ и АМГ (+подтверждение овуляции на узи) - данные показатели определяют на сколько хорошо функционируют яичники и есть ли возможнось к самостоятельному зачатию. Если данные показатели не в прелах допустимых значений, тогда склоняем женщину к осуществлению репродуктивных планов в ближайшее время, либо направляем на ЭКО если есть показания. Поэтому прежде чем отложить планирвоание беременности рекомендую пройти обследование, а затем спокойно планировать беременность в наиболее удобное для вас время, зная, что оно у вас есть в запасе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Евгеньевна, я очень боюсь. Мне всего 25 лет. У меня нет даже молодого человека уже несколько лет, чтобы осуществлять свои репродуктивные планы. Один раз делала узи и там было 12 фолликулов. Что случилось я не понимаю

В яичниках в течение цикла происходит рост и созревание всегда разного количества фолликулов.При выполнении ультразвука каждый фолликул находится в своей фазе созревания от самого мелкого до доминантного. Мелкие фолликулы просто недоступны для визуализации, но их много и они начнут расти в следующем цикле. Это гормонозависимые прцессы, в одном цикле может вырасти 10 фолликулов и один из них стать доминантным, в следующем цикле пять фолликулов, в другом 12 но при этом овуляции не случится. Тоесть если на данный момент обнаружили до 5 фолликулов это не всегда означает, что у вас малый фолликулярный запас.Чтобы исключить все опасения необходимо пройти дообследование указанное выше и определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Сейчас по узи жёлтое тело не описано, но возможно это просто ановуляторный цикл (такое бывает в норме пару раз в год)
Гораздо важнее нам знать характер вашего менструального цикла, ваш рост, вес и обхват талии.
А кроме того, сдавали Вы кровь на половые гормоны?
Нормальное количество фолликулов суммарно в обоих яичниках от 10 до 20, так что в норму Вы укладываетесь. К тому же визуализация зависит от опыта врача и качества аппарата УЗИ.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Владимировна, добрый вечер! Менструальный цикл в норме, по 29-30 дней, каждый месяц. Вес скачет на 20 кг каждый год. Сейчас 85 при росте 175. Гормоны не сдавала. Очень переживаю теперь. Завтра иду сдавать АМГ. Не хочется раннего истощения яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте, количество антральных фолликулов абсолютно нормальное и не говорит о снижении. Возможно, что еще не образовалось желтое тело и его пока не видно на узи. В таких ситуациях рекомендуют контроль узи в динамике через несколько дней. Более информативно оценивать овуляцию при помощи узи в середине цикла, а так же оценки прогестерона за 7 дней до предполагаемой менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Я на всякий случай сдам АМГ. В прошлом году было 9 и 12 соответственно в яичниках. Сейчас вот увидела 5 и 6 и очень напугалась. То есть мне можно не паниковать? Очень хочу в будущем стать мамой, но в ближайшем пока никак, к сожалению.

Алена, конечно, да АМГ можно сдать, лучше его оценивать на 2-5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Какая обычно длина цикла у Вас?
По узи описан ановуляторный цикл, то есть без овуляции.
1-2 раза в год в норме может быть ановуляторный цикл или поздняя овуляция.
По количеству фолликулов, снижение запаса ставится при количестве фолликулов менее 5 в яичнике, в вашем случае запас хороший, эндометрий также хороший для имплантации.
Сейчас рекомендован узи-контроль в следующем цикле на 20-24 день и еще в последующем цикле (2 цикла подряд). Если на втором узи овуляция будет - планируем беременность спокойно. Если снова будет ановуляция, сдать кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ на 2-4 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый день. Почему год назад было 9 и 12 в яичниках? Этот показатель меняется каждый раз? И у меня же сейчас 5, это нижняя граница нормы, через год что ли будет еще меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Олеговна, длина цикла 30-32 дня

Да, каждый месяц может быть разное число антральных фолликулов, главное, чтобы было больше 5.
Сейчас рекомендован узи контроль овуляции в следующих циклах на 20-24 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алёна, по этому УЗИ говорить, что «шансов нет» или что нужна только ЭКО - оснований нет. Да, количество антральных фолликулов невысокое, это может говорить о сниженном овариальном резерве, но это не = бесплодию. Даже при сниженном резерве многие женщины беременеют самостоятельно. Наоборот, эндометрий 12,3 мм и описание «соответствует секреторной фазе» скорее косвенно говорит о произошедшей овуляции. Желтое тело не всегда удается увидеть: это зависит от дня цикла, настройки аппарата и, конечно, опыта специалиста. Отсутствие свободной жидкости тоже не исключает овуляцию. Ощущения, небольшие кровянистые выделения в середине цикла действительно могут совпадать с овуляцией. Чтобы реально оценить запас и прогноз, нужны не только фолликулы на одном УЗИ, а комплекс обследований: АМГ, ФСГ/эстрадиол на 2–5 день цикла и регулярность овуляций (фолликулометрия не менее 3 циклов подряд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Николаевна, добрый день. Я так понимаю, что количество фолликулов меняется примерно раз в три месяца? У меня было и по 9 и 12 и по 7 и 9, сейчас вот так. Вы меня немного напугали. Неужели снижение овариального резерва в 25 лет?

Количество антральных фолликулов действительно может немного меняться от цикла к циклу. Я как раз и имела в виду, что по одному УЗИ нельзя делать выводы о выраженном снижении овариального резерва или прогнозе на беременность. Для этого оценивают всё в комплексе: АМГ, ФСГ, овуляцию и динамику.