Размеры плода в 21 неделю

Добрый день! Подскажите, вчера была на узи. Срок 21 и 2. Врач сказала, что размеры на 20-21 неделю. Сказала, что некритично, но узи нужно смотреть в динамике. УЗИ прикладываю. Скажите пожалуйста, на какой срок мои размеры? И какой это процентиль? Действительно ли малыш отстает? Я обычно делаю узи в другом месте, там более точно пишут… ПИ в пуповине- 1,00. На втором скрининге немного тоже по каким-то параметрам отставал дня на два вроде… Мы с мужем небольшие. Я 158 см и 50кг до беременности Муж 172см Я очень переживаю, так как в том году первая беременность замерла в 17-18 недель. В гистологии была плохая плацента, инфаркты, незрелость и тд…. Сейчас пью кардиомагнил 150.

Эндометриоз, АИТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
«В неделях» рост малыша действительно считать не рекомендуется, параметры оцениваются в процентилях. Все описанные параметры малыша, в том числе его вес, а также параметры кровотоков, шейки, плаценты, все данные вписываются в норму совершенно идеально. Просто не совсем корректно фиксировать каждый параметр «на такую-то неделю»: это - несколько устаревшая практика. Нас настораживает в отношении задержки роста, если какой-то из параметров (вес или окружность живота преимущественно) находятся ниже 3 процентиля или между 3 и 9 ПЛЮС нарушения кровотока. Ни по одному параметру по таким данным узи этого, к счастью, и близко не наблюдается: все параметры, включая вес, находятся в безопасной дозе 10-50 процентиль.
Но даже если оценивать «устаревшие» формулировки, «отставание» на 2 дня - это не отставание, это - тот самый разброс нормы, раньше это звучало как «отставание до 2 недель - это допустимая норма). Несколько дней - это не задержка роста, это лишь вариабельный показатель разных норм на одном и том же сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо большое)
Скажите пожалуйста, я бегаю на узи каждые две недели… Как вообще понимать, что малыш развивается нормально и все там идет так, как нужно?
Шевеления сейчас чувствую, но бывает что один день активный, один нет… и тд

Только так и понять объективно, на контрольных узи малыша измеряют и соотносят параметры в процентилях к норме. Большего просто не сделать, это и так тот самый «максимум» того, что мы можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо, поняла)
Получается сейчас у меня более менее все в норме, да?
Когда можно теперь сделать контроль?

Да, все именно так, верно!
Контроль в такой ситуации допустим через 3-4 недели,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте)
А подскажите ещё пожалуйста, такой вопрос.
Я приложила ОАК, сдаю каждые 4-5 недель примерно. Вот с каждым разом немного вырастают лейкоциты, падают лимфоциты и растут нейтрофилы. Это вообще что значит?

Так выглядят физиологические изменения с увеличением срока беременности: так в норме происходит у большинства, лейкоциты и их «фракции» (нейтрофилы) и/или соэ могут расти, лимфоциты могут снижаться. Это не говорит ни о чем само по себе.
А вот уровень гемоглобина требует внимания. Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Терапию препаратами железа обсуждали с Вами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное) а-то я думала вдруг воспаление какое-то в организме…
Гемоглобин был 105, я вот как раз пропила железо и он поднялся до 109, продолжаю пить)

Отлично, в таком случае все прекрасно, продолжаем в том же духе, как говорится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам)

Рада была помочь 🩷

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте .
По размерам ваш малыш соответствует сроку 21 неделя , никаких задержек роста нет , кровотоки хорошие .
БПР - 21 неделя 50 прц- 51 мм ( у вас 50 мм )
окр. головки - 50 проц. -183 ( у вас 182)
окж. живота - 21 нед. 50 проц. 157 мм , 22 нед. 50 проц. 169 ( у вас 169 )
бедро -21 нед - 50 проц. 36 мм ( у вас 34 мм )
Вес - 21 нед. 50 проц. - 428 г , 22 нед - 50 проц. -497 ( у вас 490 г )
Малыш идет на свой срок 21 неделю , по каким -то размерам даже чуть крупнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое)
А то что размеры какие-то крупнее, какие-то меньше-это нормально?

Конечно , разница небольшая, это не патология абсолютно . У вас хороший малыш по всем параметрам . Не у всех бывают длинные ноги "от ушей ". Главное , при измерении показателей , чтобы малыш по параметрам окружности животика и веса был более 3 процентиль и не было нарушений кровотока. У вас малыш по всем параметрам практически на 50 и более процентиль на сроки 21 неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо большое, вы меня успокоили)

Юлия , всегда рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, подскажите ещё пожалуйста, забыла спросить)
Никак не могу найти в интернете точную информацию, как мерить высоту дна матки.
Нужно замерять до той точке, где заканчивается «бугор»? Или до самой высокой точки «бугра»?

Здравствуйте , Юлия.
Верхняя точка измерения , где заканчивается "бугор", это и есть дно матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, благодарю )

Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ в 21 неделю плод развивается строго по сроку: все фетометрические показатели находятся в среднем диапазоне (около 50 перцентиля), масса 490 г соответствует норме, кровоток в пуповине в пределах референсных значений, количество вод нормальное, структура и толщина плаценты без патологий. Признаков задержки роста или плацентарной недостаточности нет. Текущее течение беременности соответствует физиологическому.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое)

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Все показатели в норме
И соответствуют сроку беременности
Фетометрия хорошая
Повода для беспокойства нет
Рекомендуется только контроль узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, добрый день, спасибо
Как часто нужно делать узи?

Здравствуйте
Обычно в такой ситуации рекомендуется повторить узи через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, ну я итак делаю узи каждые две недели, меня уже врачи ругают.
А в какой такой ситуации, если вы говорите, что все в норме и поводов для переживаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, перед этим я делала скрининг 13 августа (получается за 10 дней до этого узи).

У вас по представленным результатам обследования нет отклонений, поэтому нет повода переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте . Никакого отставания нет . Плод соответствует сроку беременности . Нарушение маточно плацентарного кровотока нет . Питание не нарушено . Всё хорошо . Поводов для переживаний нет