Коки и фолликулы
Здравствуйте! На фоне приема препарата линдинет 20 снизилось количество фолликулов. Это нормально? Через месяц после начала приема было 9-10 справа и 7 слева на 6й день ДМЦ. В марте 28 ДМЦ справа 4-5, слева 5-6штук. Сегодня 27 ДМЦ справа 3, слева 4-5 штук.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подсчет фолликулов с помощью УЗИ - метод довольно субъективный, поэтому могут каждый раз быть разные результаты. За несколько месяцев овариальный резерв никак не сможет себя исчерпать, поэтому поводов переживать нет.
Более объективно оценивать уровень АМГ
К тому же, стоит сказать и о том, что за счет того, что на фоне приема КОК яичники временно находятся "в спящем" состоянии, визуализация фолликулов может затрудняться.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, если фолликулометрию делали на фоне приёма КОК, то такое может быть, поскольку КОК как раз препятствует росту фолликулов и овуляции.
Более достоверно считается выполнять подсчет фолликулов через 2-3 месяца после отмены КОК
Принятый ответ
Здравствуйте, да, прием кок тормозит созревание малых антральных фолликулов, в связи с этим на фоне приема кок видим снижение количества фолликулов в яичниках по УЗИ, снижение антимюллерова гормона, процесс обратимый, не волнуйтесь, после отмены кок количество Фолликулов в яичниках восстанавливается.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это нормально. Препараты такого рода не только предотвращают овуляцию. но и снижают интенсивность фолликулогенеза.
Беспокоиться об этом не нужно. Фолликулы никуда не делись. просто меньшее количество их достигает размеров, при которых их можно определить при УЗИ. Когда вы прекратите прием, прежняя картина восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте, количество фолликулов при проведении узи может меняться и это обычно не указывает на снижение их запаса. Обычно прием кок значимо не снижает овариальный запас яичников. Более информативным считают оценку фолликулов через три месяца после отмены КОК