Риск заразиться через дерматоскоп

Доброе вечер! Была сегодня у дерматолога в государственном КВД с очень сильным герпесом на губе (отек, 4 пузырька и боль), который появился позавчера. Врач одела новые перчатки и взяла дерматоскоп, видимо, чтобы лучше рассмотреть место локализации, но ту часть дермотоскопа, который касается кожу, ничем не обработала. Она вроде бы не докоснулась до самих высыпаний (они надрываются немного и есть минимально заметные выделения), смотрела близко, но расстоянии, но я переживаю, вдруг она все же дотронулась до высыпаний, а я просто не почувствовала. Есть ли в данном случае (дотронулась до высыпаний) риск чем-то заразится, если предположить, что до этого она осматривала этим дермотоскопом больного человека (вич, гепатит, сифилис)? Или так ничем нельзя заразиться и я себя накрутила? Спасибо!

Тонзиллит
38 лет
4 Мая ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ, вирусные гепатиты В,С, сифилис не передаются подобным образом, их передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).

Чтобы заразиться данными инфекциями необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.

Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

Через прибор данные инфекции не передаются. Можно по данному поводу не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, Инна! Я занервничала, так как герпес в стадии пузырей, которые лопаются, поэтому и решила, что это открытая ранка, через которую есть риск. Вообщемм можно не волноваться, верно?

Играет роль не только рана, но и сам контакт - наличие биологической жидкости, ее количество, свежесть и т.д.
Понимаю Ваши переживания, но в описанной ситуации действительно заразиться ничем опасным нельзя, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за быстрый ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, подскажите еще, пожалуйста, а вообще применяют ли дерматоскоп при диагностики ИППП и осмотре образований в области паха? И на расстоянии дерматоскоп хорошо увеличивает (чем ближе к коже тем большее увеличение или нет?)? Я задаю вопросы к тому, если доктор осмотрел до меня пациента в области паха, к примеру, то она в плотную прикладывала дерматоскоп (как при осмотре родинок) или на расстоянии это возможно сделать?

Здравствуйте!
Его используют и с этой целью тоже, им могут осматривать любые образования на коже и обычно для лучшей верификации его подносят ближе и прикладывают к образованию вплотную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо за ответ. Меня еще смущает, что после меня она прибор не обработала, а отнесла его в смотровую комнату (откуда и приносила). Все-равно переживаю, еще посмотрела этот доктор принимает в другом правда кабинете как венеролог, а я у нее была хоть в гос.квд, но платно. Подскажите еще пожалуйста а дерматоскоп индивидуальный у каждого врача, как правило, или он один на кабинет?

Может быть у каждого врача свой, может быть один на кабинет, у всех по разному.
Через этот прибор ничем заразиться нельзя, не стоит себя накручивать, инфекции так не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасиьо Вам большое за Ваши ответы.
Даже если она передо мной смотрела этим прибором, например, высыпания больного человека и потом не обработав прибор дотронулась до моих ранок от герпеса (вдруг я не почувствовала, так как был очень сильный отек), риска никакого нет?
Я себя конечно уже накрутила, потому что боюсь что чужая биолог.жидкость через прибор могла попасть в эти ранки от герпеса, так как он как раз лопался.

Риска не будет, даже если произошло именно так.
Вирусы не стойкие в окружающей среде, чтобы ими заразиться должно быть много, видимого биоматериала.
Врач бы и себя не стал подвергать опасности, т.к. сам непосредственно работает с прибором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно полностью исключить риск заражения инфекциями.
Если речь идёт о ВИЧ- инфекции, гепатитах В и С и сифилисе для того, чтобы инфекция приникла в организм необходим непосредственный контакт с кровью, так как вирусы и бактерия данных инфекций крайне быстро погибают в окружающей среде. Так же бытовым путём заражения не происходит, должен быть либо контакт со свежей кровью, либо половой контакт,чего не было. Поэтому ваш случай опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника, спасибо за ответ! Я занервничала, так как герпес в стадии пузырей, которые лопаются, поэтому и решила, что это открытая ранка, через которую есть риск, если до этого дермотоскопом осматривали больного человека. Получается, что я зря накрутила себя и переживаю?

Вы переживаете за своё здоровье, это нормально, но помимо открытой раны, необходима ещё биологическая жидкость, которой не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника, я не всматривалась, визуально конечно с него ничего не капало и не лилось)) Но возможно остались следы…

Через микрочастицы заражения не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, а вообще применяют ли дерматоскоп при диагностики ИППП и осмотре образований в области паха? И на расстоянии дерматоскоп хорошо увеличивает (чем ближе к коже тем большее увеличение или нет?)? Я задаю вопросы к тому, если доктор осмотрел до меня пациента в области паха, к примеру, то она в плотную прикладывала дерматоскоп (как при осмотре родинок) или на расстоянии это возможно сделать?

Здравствуйте.
Да, дерматоскоп применяется для исследования области паха, но это необходимо не для верификации возбудителя, а для более детального изучения сыпи.
ИППП передаются только половым путём.
Насадку дерматоскопа обрабатывают после каждого пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо за ответ. Вот после меня она ничего не отработала, а отнесла его в смотровую комнату (откуда и приносила). Все-равно переживаю, еще посмотрела этот доктор принимает в другом правда кабинете как венеролог, а я у нее была хоть в гос.квд, но платно. Подскажите еще пожалуйста а дерматоскопия индивидуальный у каждого врача, как правило, или он один на кабинет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, не дерматоскопопия, а дерматоскоп индивидуальный или один на кабинет?

Дерматоскоп могут и выдавать , и врач может приобрести свой личный. Но это не меняет того, что рисков заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Спешу вас успокоить, инфекционные заболевания, такие как вирусные гепатиты, ВИЧ или сифилис не передаются контактным путем, например, в процессе контакта кожи или слизистой с предметами.
Пути передачи таких заболеваний: половой или гемоконтактный (напрямую в кровь).

Ситуация, которые описываете вы, не представляет опасности заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Я занервничала, так как герпес в стадии пузырей, которые лопаются, поэтому и решила, что это открытая ранка, через которую есть риск, если до этого дермотоскопом осматривали больного человека. Получается, что я зря накрутила себя и переживаю?

Понимаю вашу тревогу. В данной ситуации можно не волноваться.
Кроме того, подобный медицинский инструментарий обрабатывается антисептиками между пациентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если врач его не обработал (человеческий фактор), то все равно риска не будет?

Даже в этом случае риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, а вообще применяют ли дерматоскоп при диагностики ИППП и осмотре образований в области паха? И на расстоянии дерматоскоп хорошо увеличивает (чем ближе к коже тем большее увеличение или нет?)? Я задаю вопросы к тому, если доктор осмотрел до меня пациента в области паха, к примеру, то она в плотную прикладывала дерматоскоп (как при осмотре родинок) или на расстоянии это возможно сделать?

Дерматоскоп используют для осмотра кожных покровов, в том числе в области паха. Если это классический дерматоскоп, то при осмотре он соприкасается с поверхностью кожи. Современные оптические аппараты работают на расстоянии.
После осмотра каждого пациента дерматоскоп проходит обязательную обработку антисептиком.

Это прибор, который не используют непосредственно для диагностики ИППП, а для более детального осмотра кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо за ответ. Все-равно переживаю, еще посмотрела этот доктор принимает в другом правда кабинете как венеролог, а я у нее была хоть в гос.квд, но платно. Подскажите еще пожалуйста а дерматоскопия индивидуальный у каждого врача, как правило, или он один на кабинет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ситуация, которая у вас произошла абсолютна не несёт в себе рисков заражения какими-либо инфекциями.
Можно долго погружаться в детали, никаких рисков мы в них не найдем.

Дерматоскоп может принадлежать медицинской организации и тогда он лежит в кабинете. Также врач может купить себе личный прибор, тогда пользоваться им будет только он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасиьо Вам большое за Ваши ответы.

Я чувствую, что вы встревожены и погружены в эту ситуацию, она вас не отпускает.
Пожалуйста, поверьте, что никакого риска не было. Вы не заразились.
Попробуйте переключиться на другие дела, чтобы по возможности сместить фокус внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваши ответы и поддержку! Я постараюсь успокоится и отпустить ситуацию! Хорошего Вам дня и крепкого здоровья!

Надеюсь, что смогла помочь и хоть немного успокоить. Желаю вам здоровья и благополучия

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего дерматоскоп был обработан после приема предыдущего пациента. В первую очередь медработники заботится и о своей безопасности, так что думаю об этом не стоит волноваться. Если все же не обработан, вирусы во внешней среде погибают практически сразу и на поверхности кожи практически ничего опасного для человека не живёт. В описанной ситуации нет показаний для профилактики или обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Я занервничала, так как герпес в стадии пузырей, которые лопаются, поэтому и решила, что это открытая ранка, через которую есть риск, если до этого дермотоскопом осматривали больного человека. Получается, что я зря накрутила себя и переживаю?

Ваша тревога понятна, но риска действительно нет, поэтому сейчас можно не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя . Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр, спасибо за ответ! Герпес в стадии пузырей, которые лопаются и получается ранка, вдруг врач дотронулась до них дерматоскопом, а я не заметила. Или даже так я зря накрутила себя и переживаю?

Здравствуйте! Не волнуйтесь, данная ситуация риска не представляет. В данной ситуации ничего не угрожает.