Риск заразиться через дерматоскоп

Доброе вечер! Была сегодня у дерматолога в государственном КВД с очень сильным герпесом на губе (отек, 4 пузырька и боль), который появился позавчера. Врач одела новые перчатки и взяла дерматоскоп, видимо, чтобы лучше рассмотреть место локализации, но ту часть дермотоскопа, который касается кожу, ничем не обработала. Она вроде бы не докоснулась до самих высыпаний (они надрываются немного и есть минимально заметные выделения), смотрела близко, но расстоянии, но я переживаю, вдруг она все же дотронулась до высыпаний, а я просто не почувствовала. Есть ли в данном случае (дотронулась до высыпаний) риск чем-то заразится, если предположить, что до этого она осматривала этим дермотоскопом больного человека (вич, гепатит, сифилис)? Или так ничем нельзя заразиться и я себя накрутила? Спасибо!

Тонзиллит
38 лет
4 Мая ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ, вирусные гепатиты В,С, сифилис не передаются подобным образом, их передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).

Чтобы заразиться данными инфекциями необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.

Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

Через прибор данные инфекции не передаются. Можно по данному поводу не волноваться.

Спасибо за ответ, Инна! Я занервничала, так как герпес в стадии пузырей, которые лопаются, поэтому и решила, что это открытая ранка, через которую есть риск. Вообщемм можно не волноваться, верно?

Играет роль не только рана, но и сам контакт - наличие биологической жидкости, ее количество, свежесть и т.д.
Понимаю Ваши переживания, но в описанной ситуации действительно заразиться ничем опасным нельзя, можно не волноваться.

Благодарю Вас за быстрый ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Инна, подскажите еще, пожалуйста, а вообще применяют ли дерматоскоп при диагностики ИППП и осмотре образований в области паха? И на расстоянии дерматоскоп хорошо увеличивает (чем ближе к коже тем большее увеличение или нет?)? Я задаю вопросы к тому, если доктор осмотрел до меня пациента в области паха, к примеру, то она в плотную прикладывала дерматоскоп (как при осмотре родинок) или на расстоянии это возможно сделать?

Здравствуйте!
Его используют и с этой целью тоже, им могут осматривать любые образования на коже и обычно для лучшей верификации его подносят ближе и прикладывают к образованию вплотную.

Доброе утро! Спасибо за ответ. Меня еще смущает, что после меня она прибор не обработала, а отнесла его в смотровую комнату (откуда и приносила). Все-равно переживаю, еще посмотрела этот доктор принимает в другом правда кабинете как венеролог, а я у нее была хоть в гос.квд, но платно. Подскажите еще пожалуйста а дерматоскоп индивидуальный у каждого врача, как правило, или он один на кабинет?

Может быть у каждого врача свой, может быть один на кабинет, у всех по разному.
Через этот прибор ничем заразиться нельзя, не стоит себя накручивать, инфекции так не передаются.

Спасиьо Вам большое за Ваши ответы.
Даже если она передо мной смотрела этим прибором, например, высыпания больного человека и потом не обработав прибор дотронулась до моих ранок от герпеса (вдруг я не почувствовала, так как был очень сильный отек), риска никакого нет?
Я себя конечно уже накрутила, потому что боюсь что чужая биолог.жидкость через прибор могла попасть в эти ранки от герпеса, так как он как раз лопался.

Риска не будет, даже если произошло именно так.
Вирусы не стойкие в окружающей среде, чтобы ими заразиться должно быть много, видимого биоматериала.
Врач бы и себя не стал подвергать опасности, т.к. сам непосредственно работает с прибором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно полностью исключить риск заражения инфекциями.
Если речь идёт о ВИЧ- инфекции, гепатитах В и С и сифилисе для того, чтобы инфекция приникла в организм необходим непосредственный контакт с кровью, так как вирусы и бактерия данных инфекций крайне быстро погибают в окружающей среде. Так же бытовым путём заражения не происходит, должен быть либо контакт со свежей кровью, либо половой контакт,чего не было. Поэтому ваш случай опасности не представляет.

Вероника, спасибо за ответ! Я занервничала, так как герпес в стадии пузырей, которые лопаются, поэтому и решила, что это открытая ранка, через которую есть риск, если до этого дермотоскопом осматривали больного человека. Получается, что я зря накрутила себя и переживаю?

Вы переживаете за своё здоровье, это нормально, но помимо открытой раны, необходима ещё биологическая жидкость, которой не было.

Вероника, я не всматривалась, визуально конечно с него ничего не капало и не лилось)) Но возможно остались следы…

Через микрочастицы заражения не происходит.

Виктория, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, а вообще применяют ли дерматоскоп при диагностики ИППП и осмотре образований в области паха? И на расстоянии дерматоскоп хорошо увеличивает (чем ближе к коже тем большее увеличение или нет?)? Я задаю вопросы к тому, если доктор осмотрел до меня пациента в области паха, к примеру, то она в плотную прикладывала дерматоскоп (как при осмотре родинок) или на расстоянии это возможно сделать?

Здравствуйте.
Да, дерматоскоп применяется для исследования области паха, но это необходимо не для верификации возбудителя, а для более детального изучения сыпи.
ИППП передаются только половым путём.
Насадку дерматоскопа обрабатывают после каждого пациента.

Доброе утро! Спасибо за ответ. Вот после меня она ничего не отработала, а отнесла его в смотровую комнату (откуда и приносила). Все-равно переживаю, еще посмотрела этот доктор принимает в другом правда кабинете как венеролог, а я у нее была хоть в гос.квд, но платно. Подскажите еще пожалуйста а дерматоскопия индивидуальный у каждого врача, как правило, или он один на кабинет?

Извините, не дерматоскопопия, а дерматоскоп индивидуальный или один на кабинет?

Дерматоскоп могут и выдавать , и врач может приобрести свой личный. Но это не меняет того, что рисков заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Спешу вас успокоить, инфекционные заболевания, такие как вирусные гепатиты, ВИЧ или сифилис не передаются контактным путем, например, в процессе контакта кожи или слизистой с предметами.
Пути передачи таких заболеваний: половой или гемоконтактный (напрямую в кровь).

Ситуация, которые описываете вы, не представляет опасности заражения.

Мария, спасибо за ответ! Я занервничала, так как герпес в стадии пузырей, которые лопаются, поэтому и решила, что это открытая ранка, через которую есть риск, если до этого дермотоскопом осматривали больного человека. Получается, что я зря накрутила себя и переживаю?

Понимаю вашу тревогу. В данной ситуации можно не волноваться.
Кроме того, подобный медицинский инструментарий обрабатывается антисептиками между пациентами.

А если врач его не обработал (человеческий фактор), то все равно риска не будет?

Даже в этом случае риска нет

Мария, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, а вообще применяют ли дерматоскоп при диагностики ИППП и осмотре образований в области паха? И на расстоянии дерматоскоп хорошо увеличивает (чем ближе к коже тем большее увеличение или нет?)? Я задаю вопросы к тому, если доктор осмотрел до меня пациента в области паха, к примеру, то она в плотную прикладывала дерматоскоп (как при осмотре родинок) или на расстоянии это возможно сделать?

Дерматоскоп используют для осмотра кожных покровов, в том числе в области паха. Если это классический дерматоскоп, то при осмотре он соприкасается с поверхностью кожи. Современные оптические аппараты работают на расстоянии.
После осмотра каждого пациента дерматоскоп проходит обязательную обработку антисептиком.

Это прибор, который не используют непосредственно для диагностики ИППП, а для более детального осмотра кожи.

Доброе утро! Спасибо за ответ. Все-равно переживаю, еще посмотрела этот доктор принимает в другом правда кабинете как венеролог, а я у нее была хоть в гос.квд, но платно. Подскажите еще пожалуйста а дерматоскопия индивидуальный у каждого врача, как правило, или он один на кабинет?

Ситуация, которая у вас произошла абсолютна не несёт в себе рисков заражения какими-либо инфекциями.
Можно долго погружаться в детали, никаких рисков мы в них не найдем.

Дерматоскоп может принадлежать медицинской организации и тогда он лежит в кабинете. Также врач может купить себе личный прибор, тогда пользоваться им будет только он.

Спасиьо Вам большое за Ваши ответы.

Я чувствую, что вы встревожены и погружены в эту ситуацию, она вас не отпускает.
Пожалуйста, поверьте, что никакого риска не было. Вы не заразились.
Попробуйте переключиться на другие дела, чтобы по возможности сместить фокус внимания.

Спасибо за Ваши ответы и поддержку! Я постараюсь успокоится и отпустить ситуацию! Хорошего Вам дня и крепкого здоровья!

Надеюсь, что смогла помочь и хоть немного успокоить. Желаю вам здоровья и благополучия

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего дерматоскоп был обработан после приема предыдущего пациента. В первую очередь медработники заботится и о своей безопасности, так что думаю об этом не стоит волноваться. Если все же не обработан, вирусы во внешней среде погибают практически сразу и на поверхности кожи практически ничего опасного для человека не живёт. В описанной ситуации нет показаний для профилактики или обследования.

Наталья, спасибо за ответ! Я занервничала, так как герпес в стадии пузырей, которые лопаются, поэтому и решила, что это открытая ранка, через которую есть риск, если до этого дермотоскопом осматривали больного человека. Получается, что я зря накрутила себя и переживаю?

Ваша тревога понятна, но риска действительно нет, поэтому сейчас можно не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя . Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Петр, спасибо за ответ! Герпес в стадии пузырей, которые лопаются и получается ранка, вдруг врач дотронулась до них дерматоскопом, а я не заметила. Или даже так я зря накрутила себя и переживаю?

Здравствуйте! Не волнуйтесь, данная ситуация риска не представляет. В данной ситуации ничего не угрожает.