Вакуум аспирация

Здравствуйте. 28 апреля после неполного самопроизвольного выкидыша была вакуум аспирация, затем 30 апреля после УЗИ была вакуум аспирация потому что была гематометра, сегодня 4 мая сделали УЗИ опять гематометра на завтра на 5 мая будут делать вакуум аспирацию. Скажите пожалуйста не вредно ли это???

Нет
31 год
4 Мая ·Просмотров: 98·Айгуль, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию описаны остатки беременности с кровотоком, в этом случае конечно нужно проводить хирургическое лечение, но не просто вакуум аспирацию, А это должно быть под контролем гистероскопии для точного удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А посмотрите пожалуйста УЗИ от 30 числа прикрепила там тоже самое описывают что и сегодня? Я засомневалась сегодня УЗИ сделала у другого специалиста, а её же УЗИ от сегодня у меня нет она у врача

По другому узи нет кровотока, но очень толстый эндометрий, нужно проводить гистероскопию

Принятый ответ

Повторные вакуум-аспирации в подобной ситуации не считаются избыточно вредными, если они выполняются по показаниям, но важно понять причину повторяющейся гематометры.

В подобных случаях гематометра обычно возникает из-за того, что в полости матки скапливается кровь, которая не может нормально выйти - чаще из-за спазма цервикального канала или остаточных тканей после прерывания беременности. Поэтому повторная эвакуация содержимого рассматривается как стандартная тактика, если по УЗИ сохраняется жидкость в полости и есть клинические признаки. Сама процедура вакуум-аспирации при аккуратном выполнении имеет низкий риск осложнений, но при повторениях теоретически может повышаться риск травмы эндометрия и формирования внутриматочных синехий.

В подобной ситуации обычно дополнительно рассматривается не только механическое удаление содержимого, но и меры для профилактики повторного накопления крови: назначение спазмолитиков для раскрытия канала шейки матки, утеротоников для сокращения матки, иногда противовоспалительная терапия. Также важно убедиться, что в полости матки нет остаточных тканей беременности, которые могут провоцировать повторное накопление содержимого.

Принятый ответ

В случае наличия по результатам УЗИ остатков хориальной ткани с признаками кровотока обычно рекомендуют проведение их хирургического удаления.
"Золотым стандартном" операции в подобных случаях считают гистерорезектоскопию - это прицельное удаление остатков ткани под контролем видео-камеры (вводится в полость матки через цервикальный канал шейки матки).
Данный тип операции в подобных случаях считается оправданным. Риск осложнений есть при любой операции, но в подобных случаях он обычно очень низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, бывают ситуации, когда после неполного аборта и задержке остатков плодного яйца в полости матки, наличия значимой гематометры требуется проведение повторной вакуум-аспирации. Обычно опасности это не представляет, но необходимо осматривать полость матки после вакуум- аспирации с помощью гистероскопа, чтобы удостовериться в полном удалении всех остатков. В послеоперационном периоде будет назначена антибиотикотерапия для профилактики инфекционно-воспалительных процессов в матке.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях когда под вопросом отмечается наличие остатков рекомендуется проведение гистероскопии, когда полость матки осматривается при помощи видеокамеры, и прицельно удаляется содержимое полости матки. Вакуум-аспирация не может дать гарантии что все будет удалено, так как она выполняется без контроля глаза.