Анализ мочи ,мальчик 2 месяца
Добрый день.мальчик 2 месяца,подскажите хорошие ли анализы мочи?
Здравствуйте.
Анализ мочи в пределах нормы. Признаков инфекции мочевых путей (лейкоцитурии, бактериурии), гематурии и протеинурии нет.
Низкий удельный вес (1.001) и щелочная реакция мочи (pH 7.5) у детей этого возраста часто являются физиологической особенностью и при отсутствии других отклонений клинического значения не имеют.
По представленным данным патологии со стороны почек и мочевыводящих путей не выявлено.
Сергей, у нас вообще внутриутробно ещё было увеличение лоханок справа 7мм,слева 8мм) после рождения было проведено УЗИ(фото прилагаю) на втором УЗИ у нас мочеточники были 7мм 10мм, на третьем УЗИ не более 3,5мм(фото прилагаю). Подскажите я правильно понимаю,что динамика идёт на улучшение?
По представленным данным отмечается положительная динамика: уменьшение диаметра мочеточников до 3,5 мм может свидетельствовать о снижении дилатации и созревании мочевых путей.
Однако делать вывод о полном разрешении ситуации преждевременно, т.к. ультразвуковая картина может варьировать и не всегда отражает функциональные нарушения (например, рефлюкс).
Рекомендовано:
- контроль УЗИ в динамике
- наблюдение за общим анализом мочи
- оценка клиники (исключение инфекций мочевых путей)
При стабильной нормализации показателей и отсутствии ИМП прогноз, как правило, благоприятный.
Подскажите ещё такой вопрос нам рекомендуют цистографию,она обязательна в таком возрасте и с такими показателями? Или можно пока повременить?
При контрольном УЗИ в 3 месяца, если сохраняется положительная динамика (уменьшение диаметра мочеточника) и отсутствуют инфекции мочевых путей и изменения со стороны почек, вероятность необходимости цистоскопии низкая. Окончательное решение принимается с учётом всей клинической картины.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Рад был помочь! 🤝🏻
Принятый ответ
День добрый.
Вполне хороший/нормальный результат общего анализа мочи: лейкоцитов (признак вочпаления) нет! Так что можете не переживать. Продолжать контролировать в динамике ОАМ и УЗИ почек/мочевого пузыря.
Дмитрий,спасибо большое )