Укорочение длины шейки матки во втором триместре
Вчера была на узи платно, врач долго смотрела, сказал ребенок лежит неудобно, но все смогла посмотреть и проверила шейку матки. Намерила 24мм Срок 19 недель 5 дней Первая беременность была внематочная, удалили левую трубу. Сегодня пошла в свою жк уже на бесплатный скрининг намерили 29мм. Посмотрев снимки, там где намерили 24мм ребенок лежит прям головой на место измерения, а сегодня уже нет, могло ли такое положение повлиять тем что он давил и поэтому измерили 24? Изначально на первом скрининге шейка матки была 39, после ходила через 2 недели платно и измерили уже 36. Анализы мочи и мазков были всегда чистые и хорошие. Единственное последнее время много езжу по свадебным делам и иногда очень сильно устаю, но каких то сильных физ нагрузок нет и тяжелое не поднимаю, могло ли это тоже может как то повлиять? Направили конечно завтра в больницу перемерить все это дело еще раз, сегодня и вчера весь вечер лежала. Начала снова ставить утрожестан, который ставила в начале, но после перестала. И может ли потом длина шейки матки вернутся к норме или если она укоротилась она дальше будет тоже только укорачиваться и все равно придется ставить пессарий или швы?
Анастасия, добрый день.
Конечно, на длину шейки матки влияет огромное множество факторов. Не последнее место занимает сила тракции на шейку матку (как датчика, так и предлежащей части плода). Если результаты разные, обязательно нужно получить и третье мнение.
Обычно, длина шейки матки остаётся прежней. Все мероприятия направлены на то, чтобы она не укорачивалась еще сильнее.
Я не очень поняла узиста сегодня, потому что она мне сказала да 25мм когда я сказала что мне вчера 24 измерили, но написала в итоге 29
Добрый день! У Вас есть тенденция к укорочению шейки матки и, поэтому, в этой ситуации рекомендована цервикометрия каждые 14 дней и вагинальный прием утрожестана 200мг три раза в день (согласно клиническим рекомендациям). Если и дальше будет укорочение, то Вам будут устанавливать акушерский пессарий
Добрый день, Анастасия! Метод измерения длины шейки довольно чувствительный, длина зависит от степени давления датчиком на шейку матки и поэтому даже при одном измерение длина может меняться в пределах 3-5 мм даже если несколько раз измерил во время одного осмотра один и тот же доктор. Но, основное лечение, если даже допустить, что шейка 25 мм и меньше вы получаете, это утрожестан. Увеличиться шейка не может сама по себе. Так же в какой то мере может играть на длину шейки - в тонусе или нет матка в момент измерения, предлежащая часть влиять не должна .