Консультация детского невролога /

Нейрогенный мочевой пузырь — вопрос №1359183

Добрый день! Девочка 6 лет, около месяца начала часто бегать в туалет, позывы либо ложные либо по три капли.Анализы мочи, узи в норме, остаточной мочи по узи нет. Невролог назначил фенибут и магне В6. На фенибут была обратная реакция, количество ложных позывов увеличилось значительно, ребенок стал возбудимый и плаксивый. Фенибут отменили (пропили его всего 4 дня). Невролог назначил атаракс с дозировкой 1/4 утром и вечером, продолжать магне в 6, электрофорез с бромом и лазер. Безопасно ли давать атаракс детям? И безопасен ли для мочеполовой сферы бром?

Педиатр
Здравствуйте, начните с выяснения причины и её устранения. Может девочка перенервничала или что-то случилось
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понятно, что возможно был какой-то стресс, не ходим сейчас в сад, сижу с ней дома в отпуске, много гуляем, стараюсь окружить заботой и лаской, если она чем-то занята, то не вспоминает про свои позывы, можем гулять по 2 ч на улице и ни разу не попросится в туалет. Но перед сном раз 10 сходит, или как выходить из дома тоже учащается и всегда ответ "мне показалось".

Педиатр
Я думаю, в первую очередь работать со стрессом. Можно пропить магний б6 , а остальные препараты слишком сильные. Отвлекать ребёнка, занимать чем то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы начала лечение с более легких препаратов,чем атаракс(переносится даже взрослыми по-разному).
Старайтесь ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете.
Старайтесь больше гулять на свежем воздухе,отвлекаться.
Из лечения рекомендую:
-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц(препарат принимать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть)
-пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 1 таб 2 раза в день
6 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Электрофорез с бромом можно делать-он успокаивает нервную систему.
Лазер и электрофорез сочетать не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а пантокальцин безопасен? В инструкции в основном отставание в развитии? И нужен ли вообще электрофорез (на него запись большая в поликлинике) , будет ли от него результат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин-легкий,хороший препарат.
Он назначается в комплексе при невротических проявлениях(лучше справляется с поставленной задачей,чем при монотерапии).
Да,пантокальцин используется и при задержках развития.
Это говорит о том,что препарат эффективен при многих неврологических проблемах.
Электрофорез делать можно,но необязательно.
Клиент
Ирина, спасибо за подбробные ответы. А подскажите, на пантокальцин не может быть обратной реакции как на фенибут? Очень боюсь повторения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,я сама никогда не стартую в лечении с фенибута(на нем довольно часто бывает обратный эффект).
Поэтому,стоит начинать с более легких препаратов.
Сочетание эдас-306 и пантокальцина я люблю.
В большинстве случаев,помогает справиться без прибегания к более тяжелым препаратам.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Я бы не стала назначать ребёнку атаракс из-за нейрогенного мочевого пузыря. Попробуйте Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, Тенотен детский по 1 таб 2 раза в день -2 месяца. Если был явный эпизод стресса, лучше проконсультироваться с детским психологом. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.