Показания по МРТ.
Здравствуйте. Около месяца назад появилась боль в правом боку, отдает я ягодицу и правую ногу. Сделала узи органов малого таза, органов брюшной полости, узи почек и анализы мочи, крови. Все в норме. Решила сходить на МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника. У невролога еще не была. Связаны ли боли с поясничным отделом? Что можете посоветовать? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ небольшое воспаление в мелких суставах одного сегмента позвоночника. Оно подобной клиники не даёт.
Скорее всего, боли связаны с защемлением седалищного нерва на уровне канала грушевидной мышцы(в ягодице).
Сейчас показаны упражнения на декомпрессию, приём НПвС, например, аэртал 100мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90мг 1 раз в день, курс 5-7 дней. Также приём миорелаксантов: сирдалуд 4 мг на ночь либо мидокалм лонг 450 мг утром . Курс 14-20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть дегенеративно-дистрофические изменения, но без грыж и протрузий, что может дать боль в пояснице, но в ногу не будет отдавать. Есть гемангиома, это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, так как это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
Опишите, где именно болит нога? В середине ягодицы прощупывается уплотнение, возникает боль?
Маргарита Алексеевна, бывает отдает в бедро, а иногда по всей ноге до ступни.
В бедро отдаёт по задней поверхности ноги?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мрт выявлена гемангиома. На МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
У вас она маленького размера и иррадиации боли вызвать не могла.
Есть изменения суставов между позвонками и преимущественно справа, нос давления корешков тоже не описано.
Расскажите поподробнее, где именно болит.
Анастасия Владимировна, болит правый бок, иногда спазмы со стороны спины, а иногда со стороны живота.. Отдает в ягодицу. Бывает боль отдает в бедро, а иногда по всей ноге до ступни (в ступню)
Эти боли чем-то провоцируются?Проходят самостоятельно?
Анастасия Владимировна, приходят самостоятельно
А провоцируются движением иди когда появляются? Выполняли ОАМ и УЗИ почек?
Анастасия Владимировна, сдавала анализ и делала узи - все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, где именно боли ? Мочу сдавали ?
В принципе согласна с той терапией, что назначила коллега выше.
Дополнительно выполнить массаж, физиолечение на поясниый отдел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, изменения по МРТ не связаны с клиническими проявлениями.
По клинике-защемление седалищного нерва грушевидной мышцей.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)