Консультация нефролога /

Микроальбумия и анализы крови — вопрос №1276573

Добрый день. Анализ на микроальбумин 277,4 мг/л. (25/01/2023). Моча посев на микроорганизмы - отрицательно, моча по Нечипоренко - лейкоциты 250, эритроциты 1000 (не измененные), моча общий все показатели в норме, кроме эритроциты неизмененные 7-8, белок 0,033 г/л. Узи почек: все в норме, единичные микролиты до 2,5 мм в одной почке и до 3,4 мм в другой. УЗИ мочевого тоже чистое. До этого летом в июле 2022 были в моче по Нечипоренко лейкоциты 32250, эритроциты 23750 (измененные и неизмененные). Пролечилась Ципрофлоксацин 500 2 р в день 10 дней. В августе 2022 Нечипоренко был эритроциты 1700, лейкоциты 1000. Сейчас нефролог назначил анализы кровь на ana-screen, ANCA-AT, AT к ДНК и исследование крови на ДНК Mycobacterium tuberculosis. А вообще, сказала, что ничего критичного. Превышение не высокое. Хотелось услышать Ваше мнение. В анамнезе ЗНО сигмовидной (резекция 3 года назад, без химии), миомы (не большие и без роста). Заранее благодарю

Возраст: 48

Хронические болезни: Миома матки, зно сигмовидной

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Потеря белка умеренная, сказать, что есть активность какого-то системного, иммунного заболевания нельзя.
При появлении в моче крови и белка действительно требуется полное дообследование, в первую очередь исключить урологическую патологию. Необходимо МСКТ с контрастом почек, цистоскопия. Если все будет отрицательно, включая микобактерии, то в качестве исключения-паренхиматозное заболевание почек.
Клиент
В том то и дело, что МСКТ не назначают, а назначила анализы. Я засомневалась - они вообще нужны и будут информативны в моей ситуации?

Нефролог, Терапевт
На системные заболевания - не уверена надо ли. Если у вас, конечно, нет других жалоб-кожные высыпания, температура, боли в суставах, в мышцах..
На микробактерии моча сдаётся также по протоколу уточнения причины гематурии.
Без МСКТ - никак.
Нефролог, Терапевт
Сдавали мазки гинекологические на онкоцитологию?
Клиент
Виктория, добрый день. Да, отрицательно.
Нефролог, Терапевт
А с микролитами что-то делали в итоге? Какой креатинин, мочевина крови?
Клиент
С микролитами ничего не делали, сказала очень мелкие и не должны давать такую картину. Креатинин 74,4, мочевина 5,46
Нефролог, Терапевт
В любом случае, необходимо провести терапию для растворения микролитов, чтобы они не превратились в полноценные камни: Цистон по 2 таб. 3 р/с. 3 месяца.
Вам нужно также для исключения причины микрогематурии и протеинурии выполнить Мскт с контрастированием, УЗИ мочевого, если ничего не будет по эти данным-делается цистоскопия.
Клиент
Т.е. анализы на кровь не нужны?
Нефролог, Терапевт
Эти анализы крови требуются для исключения анца-васкулита и системной красной волчанки. Просто так рутинно они не берутся, только при подозрении на эти заболевания-то есть внепочечных проявлений: поражение кожи, мышц, сердца, лёгких, суставов.. может что то смутило вашего нефролога? Или у вас нет жалоб.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для профилактики образования микролитов - обильное питьё, ограничение соли. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.