Анализ мазка после РДВ

Здравствуйте. Переменопаузальный период. После длительного отсутствия нормального цикла - около двух месяцев и мажущих выделений гинеколог отправила на РДВ, т. к. эндометрий 20-21.Планового я не дождалась, сдать анализы ДО не успела, потому что начались обильные месячные с большими сгустками. РДВ сделали- до операции и после принимала метронидазол - по 2т. трижды. Через сутки после РДВ взяли мазок. Пришёл результат. Переживаю, что высокие лейкоциты в отделяемом слизистой методом световой микроскопии влагалища - 45-50, цервикального канала- 60-70. Гонококковой инф., дрожжевых грибов и трихомониаз не обнаружены. Гистологию жду.

Наботова киста больших размеров цервикального канала.
49 лет
4 Мая ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Увеличенное количество лейкоцитов в мазке на флору далеко не всегда равно, что есть реальное воспаление. Были ли у вас жалобы на зуд, жжение, запах неприятный?
Также больше количество лейкоцитов могло быть обусловлено длительными кровянистыми выделениями из половых путей, самим фактом операции. Лейкоциты во влагалищных выделениях осуществляют защитную функцию.
К тому же была проведена профилактика воспалительных заболеваний антибактериальным препаратом (метронидазол) до и после операции. При хорошем самочувствии на данный момент (нет температуры, сильных болей в животе) переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина, болей нет, температуры тоже. Жалоб нет. Спасибо, очень надеюсь, что страшного в них нет.

Точно нет, очень часто у абсолютно здоровой женщины при взятии мазка на флору мы обнаруживаем увеличенное количество лейкоцитов.
Учитывая длительную мажущие выделения до, сам факт операции, вероятно сейчас тоже есть послеоперационные выделения, ничего удивительного, что в выделениях наблюдается увеличение количество лейкоцитов.
Тем более проведена профилактика антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Регина, скажите, сколько дней должны быть выделения после выскабливания? Я переживаю, потому что они ещё не близки к коричневым. По объему в разы меньше, чем до выскабливания, но уже так замучило это состояние, что есть ощущение нескончаемости этого процесса. Сегодня врач сказала, что мазок плохой, назначила флуомизин на 6 дней. Я прочитала в инструкции, что во время менструации надо делать перерыв. А мне как быть? Проставить курс всё равно? У меня упал гемоглобин до 106,хотя в марте был 121,с завтрашнего дня начну ферлатум фол, потому что сегодня выпила витаферр и наверно уже много будет в один день. И ещё. После операции не назначают транексам? Или это только при обильных выделениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё спросить хочу. С какого дня дня считать новый цикл- если РДВ было 2.05 вечером- со 2.05 и считать, или с 3.05 . Я была на платном приёме до выскабливания, врач рекомендовала на 18-25 день утрожестан, чтоб нарастания эндометрия большого не было на 3-6 мес. Циклодинон на 3 мес. Их параллельно нужно начинать? Можно начинать, если гистология ещё не готова будет к этому периоду?

1. Выделения кровянистые могут быть до 7-10 дней после РДВ.
2. Флуомизин на фоне обильных выделений неэффективен, поэтому прописано, что в менструацию ставить не надо. На фоне скудных выделений допустимо вводить.
3. Если выделения необильные, то транексам не назначают.
4. Можно считать день РДВ первым днем цикла. Но следующая менструация не обязательно должна придти в срок, точно сложно сказать когда придет самостоятельный цикл после операции, все же это стресс для организма и овуляция может наступить позже (а именно с ней связана регулярность цикла).
5. Лечение целесообразней начинать по результатам гистологии, так как это может повлиять на тактику и выбор препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуомизин тогда при коричневых скудных, а не при кровянистых выделениях? А нужен ли он вообще?

Принятый ответ

Флуомизин - это антисептический препарат. Он достаточно безопасен. При скудных выделениях его вводить можно.
Чаще назначают один препарат для профилактики воспалительных заболеваний и это все же антибактериальный препарат, такой как метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне метронидазол дали прямо перед операцией 2 т. и два раза по 2 т. после операции- этого достаточно?

Здравствуйте!
Наличие лейкоцитов в мазке не говорит о воспалении.

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.

Здравствуйте, не переживайте. Анализ после рдв может конечно прийти с большим количеством лейкоцитов . Была травматизация эндометрия и такое количество допустимо , и это не говорит о патологии . Вы принимали антибактериальную терапию в хорошей дозировке ( за инфекционный процесс не переживайте) вас сейчас что - то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, нет. Сегодня только второй день после РДВ, ещё есть кровяные выделения, но болей, температуры нет.

Принятый ответ

Тогда конечно мазок может придти с таким результатом . Сейчас не стоит ориентироваться на этот результат. Не переживайте . После манипуляции прошло мало времени

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты это нормальные компоненты микрофлоры влагалища , которые могут увеличиваться после таких процедур, как РДВ. Если нет жалоб на выделения с запахом , зуд/жжение или боли внизу живота, повода для переживаний нет.

Добрый день.
Чтобы точно понимать, есть ли воспаление (и чем оно вызвано, если есть), рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Обычный мазок на флору крайне мало информации несёт, конечно