Ангиолипома почки ?

Добрый день. В 2021 году на узи почек и в правой почке была обнаружена вроде как ангиолипома размером диаметром 4,3 мм. Недавно делала еще раз узи почек и размер указан 6х4 мм. Получается немного увеличилась. Может ли это являться чем то недоброкачественным?Может ли она болеть? Сегодня сильно разболелась правая сторона, как раз в стороне почек,со спины и отдавало немного спереди в живот,сильная ноющая и тянущая боль. Дискомфортно было ходить немного и даже делать вдох.Выпила Нимесулид прошло, к вечеру снова начало ныть в том месте но уже не так сильно.может ли это быть связано с почками?

Тонзиллит, ринит, гастрит, язвенная болезнь, мигрень
36 лет
4 Мая ·Просмотров: 104·Мария, Балаково

Принятый ответ

Добрый вечер. Из описания ангиоитолипома почки-это доброкачественное образование,простыми словами жировик.
Увеличиваться может,это "номрально",рост не существенный за эти годы. Физически данное образование себя никак не проявляет. Если по результатам ОАМ все спокойно,по поводу болей в поясничной обалсти рекомендуется дополнительно
обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое. ВАМ сдавала недавно. Вроде все нормально. Прикрепила анализ

ОАМ без признаков активного овспаления.Соответственно проблема не урологического характера.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами обследований

Повода для беспокойства нет
Ангиомиолипома - это доброкачественное образование почки, которое не дает боевой синдром

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ангиомиолипома это доброкачественное образование, состоящее из сосудов, жировой и мышечной ткани
Размеры у вас очень маленькие около 4–6 мм. Такие образования крайне редко бывают опасными.
Незначительная разница между 4,3 мм и 6×4 мм за несколько лет может вообще быть связана с разными аппаратами УЗИ, другим врачом, особенностями измерения
Для таких маленьких размеров УЗИ не всегда идеально точно.
образование 6 мм маловероятно даст такую выраженную боль
То, что вы описываете больше данных за мышечно-скелетным болевым синдромом, межреберной невралгией, проблемой позвоночника/мышц
Общий анализ мочи у вас чистый

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить ангиомиолипому почки (подобный размер в динамике указывает на доброкачественные изменения, а сильная боль в боку, вероятно, не связана с самой ангиолипомой или другими заболеваниями почек, но может быть вызвана изменениями со стороны мышц, неврологии). Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога, препараты (например, нестероидные противовоспалительные средства при отсутствии противопоказаний). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.