Ушиб мизинца

Ребенок (12 лет) сутки назад ударился мизинцем. Спустя сутки отек не сходит, сбоку появился синяк. Фото прилагаю. Как отличить ушиб от перелома? Чем лечить ушиб, если это он? И может ли от ушиба долго держаться отек?

4 Мая ·Просмотров: 203·Ирина, Надым

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-сильный ушиб пальца
-перелом или эпифизеолиз (травмирование кости в зоне роста)
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ) длительно,до купирования болевого синдрома

--Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 5 и 4 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым )
возможна ходьба на пятке

-рентгенография 5 пальца стопы
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом обычно сопровождается сильной болью, отёком и гематомой.
Однако небольшая трещина может протекать со стёртыми симптомами.
Достоверно исключить перелом без смещения (трещину) можно только по рентгенографии.
Рекомендую пройти это исследование и удостовериться, что костно-травматических повреждений нет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

- Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
- Максимально ограничить ходьбу, ходить преимущественно на пятке.
- Носить комфортную обувь с широким носком.
- Зафиксировать 5 палец лейпластырем к 4-му.
- Препараты группы НПВС, например, Нурофен при болях.
- Не греть, не парить, тепловые процедуры противопоказаны.
- Местно чередовать гели\мази НПВС, например, Найз гель, чередуя с гелем Бодяги или Троксевазина.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии, если потребуется. Скорейшего восстановления.

Вопросы.
Как отличить ушиб от перелома? - только по рентгену.
Чем лечить ушиб, если это он? - рекомендации выше.
И может ли от ушиба долго держаться отек? - может, если повреждена капсула сустава, например.

Спасибо большое!