Капли при катаракте
Хочу уточнить следующее: в интернете прочла, что при начальной катаракте нужно либо постоянно капать капли ( например, Офтан катахром или Каталин) либо вообще не капать. Потому что хрусталик привыкает к каплям и если сделать перерыв, то болезнь будет сильно прогрессировать. Так ли это?
язва двенадцатиперстной кишки
60 лет
5 Мая ·Просмотров: 63·Лара
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Катаракта лечится только хирургически- т.е. замена своего мутного хрусталика на искусственный прозрачный. Ни один из препаратов в каплях не имеет доказанной эффективности для уменьшения помутнений в хрусталике.
Если катаракта начальная и острота зрения высокая, пока достаточно одного наблюдения 1 раз в год. Как только помутнеет сильно, снизится зрение, то замена.