Консультация офтальмолога /

Катаракта в раннем возрасте — вопрос №1903825

Здравствуйте! В возрасте 36 лет диагностировали катаракту заднекапсулярную.
Травм или приема гормональных не было.
В 39 лет катаракта стала значительно больше, кроме того выявлен хронический уевит в глазу, где катаракта.

Ревматоидный фактор в норме (9), Асло- 361 (на фоне приема Мовалиса может? ) , CRP-0,39.
ОАК в норме.
В операции по катаракте пока отказывают.
Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро, Анастасия , какая у вас острота зрения ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте!
На правый глаз -1,5, на левый глаз (где катаракта)- не вижу, счет пальцев только вижу у лица.

Офтальмолог
Нужно сначала увести процесс воспаления в ремиссию затем оперироваться. Причина увеита установлена ? Лечение какое получаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, причину увеита как раз не можем найти. При чем он якобы хронический. Ничем не болела, тонзилитов и тд нет,
Принимаю Мовалис по 15 мг утром, капли Макситрол 3 р в день, накаан- 2 раза в день , мидримакс- на ночь
Офтальмолог
Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Пока не установлена причина увеита, необходимо закапывать капли с промежутком 10/15 минут между каплями :
Антибиотик ваш макситрол ваш 4р/день минимум 10 суток .
Противовоспалительная терапия : накван ваш 3р/день и Дексаметазон 6р/день ( нужно купить )
Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка)феникамид (мидримакс) - у вас есть
Внутрь ваш мовалис.
Чтобы найти причину увеита нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, ЦРБ, РФ, антинуклеарные антитела, АЦП, HLA-B-27.

Очень важен очный осмотр офтальмолога ежедневно !!! иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).

Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину увеита. Если это увеит ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом. Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста. Просто длительно необоснованно пить мовалис - нельзя. Как только увеит уйдет в ремиссию через 6 мес можно прооперировать катаракту!
Клиент
Ольга Владимировна,
Я писала выше, что сдавала анализы. Кровь в норме, соэ-2,
ЦРБ -0,32, РФ-9, Асло-361, NLA нет 27 аллеля.

АЦП не сдавала, антинуклеарные антитела тоже.

Те ранее, чем через 6 месяцев операцию сделать нельзя?
Я просто планирую беременность ( там уже тоже нет времени откладывать), но хотела сначала решить вопрос с глазами .
Офтальмолог
Придется отложить беременность потому что с одним видящим глазом материнство очень отягощенное будет ;
Я видела ваши анализы просто какой они давности?
Клиент
Ольга Владимировна, только что выполнены. От недели до 2 дней назад.
Клиент
Ольга Владимировна, операцию по катаракте не делают беременным?
Беременность репродуктологи не рекомендуют откладывать уже даже на пару месяцев, к сожалению :(
Офтальмолог
Беременным нет нельзя. Это противопоказание.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нужна диагностика ваша. Почему отказывают? Если катаракта мешает зрению, то надо оперировать. Ставить мультифокальную ИОЛ для вашего возраста. А если катаракта не мешает зрению, то не беспокойтесь
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте! Катаракта мешает зрению, я практически не вижу левым глазом.

Оперировать отказываются, так как в левом глазу помимо катаракты увеит и множественные преципитаты.