Глазной пемфигоид: куда бежать.

Уважаемые доктора! Пишу вам с глубокой надеждой найти решение для тяжелого и длительного заболевания моей мамы. Ее история началась в 2014 году после гинекологической операции. Вскоре после нее возникли серьезные проблемы с глазами: стойкая сухость и ощущение песка, которые значительно ухудшают качество жизни и прогрессируют. Краткая история диагностики и лечения: Начало: Обращения к местным специалистам в Ульяновске не принесли результатов. Чебоксары (МНТК им. Федорова): Нас направили сюда. Лечение ограничивалось различными каплями, которые не помогали. В крайних случаях были установлены обтураторы (один по ОМС, один платно), но и это не дало эффекта, состояние ухудшалось. Консультация проф. Бржеского В.В.: На приеме у профессора Бржеского В.В., специалиста по синдрому сухого глаза (ССГ), было высказано предположение о рубцующем пемфигоиде конъюнктивы (РПК). К сожалению, необходимое дообследование для подтверждения или опровержения этого диагноза предложено не было. Москва (НИИ Гельмгольца): Лечение, назначенное здесь, не учитывало жалобы мамы и привело к ухудшению состояния. Была назначена биопсия кожи с плеча, которая не выявила патологии (что и ожидаемо при подозрении на РПК, где нужна биопсия конъюнктивы). Домашние врачи нас направили в московский МНТК для кератопластики. Москва (МНТК): В МНТК операцию (кератопластику) отказались проводить, указав на необходимость сначала снять активное воспаление. Однако конкретных рекомендаций или попыток купировать это воспаление не последовало. Уфа (Клиника Аллоплант): По нашей инициативе обратились сюда. Врач удалил трихиаз (вросшие ресницы) и, что очень важно, взял биопсию конъюнктивы. Результат гистологии: РПК не подтвердился. Текущая ситуация и наша просьба: Мы находимся в отчаянии. Создается ощущение, что за комплексную диагностику и лечение этого тяжелого, предположительно аутоиммунного, заболевания никто не хочет браться. Состояние мамы требует неотложного внимания. Изучая информацию о РПК и схожих состояниях, я пришел к пониманию, что, вероятно, необходим системный подход, включающий: Иммуносупрессивную терапию (под тщательным контролем) для подавления аутоиммунного процесса. Интенсивное местное лечение для борьбы с воспалением, сухостью и последствиями рубцевания. Только после достижения ремиссии и снятия активного воспаления можно рассматривать возможность реконструктивных операций (типа кератопластики). Уважаемые доктора, наша главная просьба: Помогите нам найти высококвалифицированного, заинтересованного специалиста (или команду специалистов), который: Глубоко разбирается в сложных аутоиммунных заболеваниях глаз (таких как РПК, синдром Стивенса-Джонсона, вялотекущие инфекции и т.д.), даже если диагноз не подтвержден гистологически Уфы. Готов взяться за ведение Мамы: провести/назначить необходимый комплекс дообследований (возможно, повторная биопсия конъюнктивы в другом месте, иммунологические анализы крови, детальный осмотр), установить окончательный диагноз. Будет курировать индивидуальную схему лечения, включая иммуносупрессивную терапию, до достижения стабильного результата и возможности провести операцию (контроля над болезнью и снятия воспаления). Мы готовы рассмотреть любые варианты – ведущие федеральные центры, клиники, конкретных врачей в любом городе России. Готовы к сотрудничеству, предоставлению всей медицинской документации и выполнению необходимых обследований. Пожалуйста, поделитесь вашими рекомендациями или советом, к кому нам можно обратиться. Для нас жизненно важно найти врача, который не останется равнодушным и поможет маме. Заранее благодарим вас за внимание, время и возможную помощь! С уважением и надеждой, Руслан Прокудин Эл. почта: prockudin.ruslan@yandex.ru

Гастрит, повышен холестерин, жировой гепатоз, варикоз
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ощущение песка, сухость в глазах, то не наблюдается сухости во рту, снижение слюны?
Консультация ревматолога была? Какие-то аутоиммунные аналазиф сдавали, такие как:
-анф, иммуноблот ана, рф, аццп, anti mcv?
Офтальмологи тест Ширмера проводили?
Утренней скованности нет?
Суставные боли , отечность и гиперемия суставов не бывает?
Высыпании не наблюдаются?
Псориаза нет в анамнезе?
Язвочек во рту нет или частые стоматите не наблюдается?

Здравствуйте, Домуллоджон Абдухафизович!
Синдром Шегрена и РА нам один раз исключили. Скованности нет, но утром, по ее ощущениям, в область глаз что-то затекает, и пока не расходишься, есть давящее ощущение в голове. Все врачи говорят, что так не бывает, и не воспринимают всерьез. Тест Ширмера проводили (есть в заключении МНТК), анализы сдавали, но они где-то у врачей. Можем перепроверить, но нужен конкретный список. У её мамы был Ревматоидный полиартрит.

1) Ro SS/A
2) La SS/B
3) антитела к 2й днк
4) анца
5) аццп, рф, anti mcv
6) сиалометрия
7) анф и иммуноблот ана

Такие анализы и обследования проходили?

Поищем, но если проходили, то там, скорее всего, от руки написанные результаты.
Если не найдем, то пройдем в Helix.
Спасибо!

Пожалуйста!

г. Москва в НИИР им. В.А. Насоновой не консультировались у ревматологов?

Ещё в начале болезни нас послали к офтальмологу Сафоновой Татьяне Николаевне, которая нам очень не понравилась своим отношением. Она отправила нас к проф. Васильеву Владимиру Ивановичу, который исключил синдром Шегрена по анализу и отправил обратно к Сафоновой, которая просто прописала стандартные капли и отправила восвояси(
Недавно я снова писал Сафоновой, т. к. судя по описанию она нам должна подходить как специалист, но после её изучения тех же выписок, которые я прикрепил сюда, она ответила, что это похоже на РПК, скопировав инф. из интернета, и больше не отвечает на наши просьбы о помощи ни в каком виде(

Я бы порекомендовал консультацию ревматолога в НИИР , так, как ситуация не простая.

Мы бы с удовольствием, но к какому именно специалисту?

Все ревматологи высококвалифицированные, если вдруг сомнение будут , они сами рекомендуют врача. Когда у нас были трудности с диагностикой /лечением и сложные ситуации , в НИИР находили решение

Спасибо за инф!
Есть ли список анализов, который нужен для консультации в НИИ?

Нет, после осмотра , рекомендуют индивидуально.

Но выше написал , какие анализы нужны для ревматолога

Благодарю!

Пожалуйста.
Рад был хоть чем-то помочь!

Список анализов из первого сообщения или 3?

1) Ro SS/A
2) La SS/B
3) антитела к 2й днк
4) анца
5) аццп, рф, anti mcv
6) сиалометрия
7) анф и иммуноблот ана

Принял

Какой именно АНЦА сдавать?

Панель антител цитоплазмы нейтрофилов (АНЦА) - называется так

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для понимания состояния и метаболизма организма в целом терапевту важно наличие 4 анализов из хорошей! лаборатории:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, гликированный гемоглобин, общий белок).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Добрый день.
Всё пройдем в Helix.
Спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы проверить сахар, гликированный гемоглобин, индекс НОМА, также проверить мочевую кислоту, РФ, АЦЦП, иммуноблот АНА. Также АЛТ, АСТ, ГГТП,ЩФ, билирубин и фракции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.
Будем иметь ввиду.
Спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что вам нужно обратиться в федеральный центр , где вас смогут осмотреть сразу несколько специалистов (ревматолог, офтальмолог, иммунолог). На мой взгляд нужно проверять эту область

Здравствуйте.
Где в России есть такой центр, где могут посмотреть сразу несколько первоклассных специалистов из разных областей медицины?

Это как правило только Москва

Очень хвалят институт Федорова и НИИ глазных болезней

Мы там были.
Выписки во вложении

А именно ревматолог смотрел вас?

Смотрел проф. ревматолог Васильев Владимир Иванович на ранней стадии болезни и исключил Шегрен, но может что-то не досмотрел. И ещё смотрела главный ревматолог г.Ульяновск Виноградова Ирина Борисовна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан. Ситуация с мамой сложная, требует комплексного подхода. Для точного диагноза и эффективного лечения необходимы повторные обследования в профильных центрах, специализирующихся на аутоиммунных заболеваниях глаз. Рубцующий пемфигоид конъюнктивы требует подтверждения биопсией конъюнктивы, а не кожи. Лечение должно включать иммуносупрессивную терапию под контролем опытного офтальмоиммунолога или ревматолога, а также интенсивное местное лечение для снятия воспаления и уменьшения сухости. После достижения ремиссии можно рассмотреть операции, например, кератопластику. Рекомендую обратиться в крупные федеральные центры офтальмологии в Москве или Санкт-Петербурге (например, МНТК им. Федорова, НИИ Гельмгольца, офтальмологические клиники при крупных медицинских университетах), где есть опытные специалисты по редким аутоиммунным заболеваниям глаз. Обязательно берите с собой всю медицинскую документацию для комплексного анализа. Желаю вашей маме скорейшего улучшения и настойчивости в поиске квалифицированной помощи.