Беременность 19 недель , появляется "бугорок" слева

Добрый день ! Сейчас 19 недель беременности по 1 скринингу. С 17 недели временами появляется "бугорок " ,который не болит и как таковых болей нет , но чувство лёгкого расписания есть.(Фото прикрепила) Хочу узнать насколько это опасно и стоит ли обращаться срочно к врачу или можно дождаться 2 скрининга (08.05 будет ). Выделения нормальные , болей внизу живота нет ( редко бывает неприятные ощущения ,но через секунд 20 попускает , врач сказал что это связки тянутся ), запоров нет. Так же начала отчётливо чувствовать движение малыша с 18 недели , хотя первородящая , может ли это быть как-то взаимосвязано?

Нет , только аллергия на некоторые препараты. Седловидная матка ( но бывает что пишут по узи двурогая )
26 лет
4 Мая ·Просмотров: 184·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Понимаю Ваши волнения, поскольку это первая беременность и все ощущения в новинку. Перед тем, как сделать фото лежали на левом боку какое-то время, а затем перевернулись? Это очень похоже именно на то, что малыш сейчас сосредоточен в этом месте. Ничего критичного в этом нет. Видимо, вы просто, достаточно худенькая, поэтому это так выражено.😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте ,Елена.
Именно перед этим фото- да , бывает что могу полежать на правом боку и перевернувшись на спину ,тоже появляется бугорочек

Это малыш просто так занимает положение, не волнуйтесь. Скоро это еще интенсивнее будет выражаться, по мере роста карапуза🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо)
Хотела ещё спросить. У меня был сильный токсикоз в 1 триместре, до беременности была 53 кг , после токсикоза весела 50 кг .
После этого набрала только 1,7 кг -это нормально ?
Питаюсь я без фанатизма ( за двоих не ем), но при этом наедаюсь

Да, такое возможно, и не считается патологией. Ваша задача полноценное питание (не за двоих, а для двоих). Еще немного и малыш будет очень активно набирать вес, и ваш, соответственно, начнёт рости постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но волноваться не о чем. На приложенном фото «бугорок» -это так лежит ваш малыш, скорее всего спинка располагается слева и вы это видите. Это абсолютно нормально, не опасно, можете спокойно дождаться второго скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанное выпячивание в области живота может быть связано с положением плода в полости матки, если нет болевых ощущений , то никакой опасности в этом нет, шевеления плоды у первородящих, как правило , ощущаются в 19-20 недель, так что не переживайте , по сроку все соответствует .

Принятый ответ

Вероника, добрый день.
В таких случаях можно подозревать, что "бугорок" возникает по причине смены положения тела малыша (на данном сроке беременности он может свободно перемещаться в полости матки).

Если нет болей, то никакой срочности в приёме врача нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно данный бугорок вероятнее всего это лишь расположение вашего малыша. Ничего страшного нет в этом, так может быть например в том случае если подкожно жировая клетчатка не сильно выраженная. Да при этом шевеления могут ощущаться уже с такого срока беременности , хотя это и редкость.