Температура

Здравствуйте. Ребенок 9 месяцев, последние 2 дня вечером поднимается температура 37.3, больше ничего не беспокоит, кушает хорошо! Ночью температуры нет! Зубки верхние наклюнулись, но ещё далеко, да и на нижние не было температуры!Что это может быть?

31 год
4 Мая ·Просмотров: 60·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме температура у малышей может повышаться до 37,5С, при условии если общее самочувствие не страдает.

Но также нельзя исключать, что повышение связано с периодом дентации.

Уточните, пожалуйста, а температуру измеряете планово или визуально у малыша как-то меняется настроение и поведение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто чувствую что он немного теплее обычно и измеряю. Я уже себя очень сильно накрутила по этому мне кажется постоянно её мерею! В повелении ребенка ничего не меняется, к вечеру как и всегда начинает тереть глазки и немного капризничать

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют успокоиться и уже в спокойном режиме понаблюдать за малышом и только при характерных изменениях в поведении рекомендуют измерять температуру, так как при рутинном измерении можно просто лишний раз себя накручивать🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, Ваши переживания, лихорадка может очень напугать.

В первую очередь принято исключать перегрев, то есть важен микроклимат в помещении температура 18-20 градусов. Если дома жарко, температура может повышаться от этого.

Чаще всего лихорадка признак инфекции. Иногда так бывает, что в течение первых трех суток симптомы только развиваются и поэтому мы наблюдаем только температуру.

Обычно в подобной ситуации в случае сохранения подъемов температуры принято сдавать общий анализ крови и мочи для уточнения вирус или бактерия вызывает симптомы, мочу сдают так как у ребенка такого возраста так может протекать мочевая инфекция.

Обычно рекомендуем очный осмотр врача, чтобы педиатр смог провести полноценный осмотр малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей до года система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы, особенно после кормления, плача или перегрева

Также возможно периодическое повышение температуры до 37.5 на фоне синдрома прорезывания Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Когда следует обратиться за очным осмотром, если такая температура будет держаться 3 - 5 дней?

Да, либо раньше, если страдает самочувствие - ребенок вялый, отказ от питания, снижается мочеиспускание

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей в данном возрасте в норме может повышаться температура тела до 37,5, если не отмечается других симптомов ОРВИ.

Данное повышение температуры связано с особенностью работу терморегуляторного центра в данном возрасте.

Так же не исключается повышение температуры и на фоне периода дентации.
Для дентации характерно повышение температуры до 38

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
У таких малышей центр терморегуляции не зрелый, поэтому температура тела в норме может достигать 37.5°, если ребёнка это никак не беспокоит

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.