Беременность 12 недель

Добрый день. Беременность 12 недель. 1 числа была операция по поводу удаления яичника и маточной трубы. Диагноз: перекрут. Был некроз.. местный перитонит. ( запустила не я, я обратилась сразу с болями, а в больнице не могли 5й день поставить диагноз, пока не отправили санавиацией в другой город и экстренно не прооперировали) По узи с малышом все хорошо. Операция была лапороскопическая. Стоял дренаж сутки. С 1го числа внутривенно вводят амоксициллин. Гормональную поддержку я получаю. Подскажите пожалуйста в течении какого времени можно вводить антибиотики. Я очень переживаю что это как-то может отразиться на ребенке.

Спкя, АИТ.
33 года
4 Мая ·Просмотров: 89·Кристина

Принятый ответ

Амоксициллин при беременности относится к антибиотикам, которые можно применять, в том числе в 1 триместре, если есть показания. В Вашей ситуации показания серьёзные: некроз, перекрут, местный перитонит, послеоперационный период. Здесь риск от нелеченной инфекции значительно выше, чем риск от антибиотика.

Длительность курса зависит от температуры, лейкоцитов, СРБ, состояния после операции, наличия/отсутствия признаков продолжающегося воспаления. Обычно после таких ситуаций антибиотики могут вводить несколько дней, иногда 5–7 дней и дольше по решению хирурга/акушера. Это нормально, если врач видит необходимость.

На ребёнка сам амоксициллин обычно не оказывает повреждающего действия. Важно, чтобы инфекция была полностью пролечена, потому что воспаление, температура и перитонит опаснее для беременности.

Самостоятельно прекращать антибиотик не стоит.

Спасибо большое. Благодаря нашим врачам, которые не могли выставить диагноз я осталась без трубы и яичника. После того как в другом городе прооперировали врач сказала еще бы пару дней и пришлось убирать матку с ребенком.

Очень вам сочувствую, это правда неприятно. Хорошо, что все обошлось "малой кровью"

Я тоже благодарна Господу что обошлось удалением трубы и яичника и с ребенком все хорошо.

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
Обычно, стандартный курс лечения составляет от 7 до 10 дней.

Препараты пенициллинового ряда являются средствами выбора для лечения беременных женщин на любом сроке. Поэтому никаких негативных последствий ожидать не стоит

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

На таком сроке у плода уже сформировались основные органы. Плацента защищает плод. Амоксициллин- изученный и разрешённый антибиотик при беременности, исследования не показывают риска пороков развития.

Невылеченная инфекция у матери угрожает гораздо больше, чем сам антибиотик.

Обычный курс после подобных операций 7-10 дней (решает хирург по динамике температуры и лейкоцитов).

Спасибо. Успокоили. У меня срб был 1го числа 150. Вот так меня мариновали в городе врачи наши. Выставляли мочекаменную болезнь, рот условии того что на узи ОБП все хорошо. Спасибо хоть в другой город отправили.

Мне очень жаль, что Вам пришлось через это пройти..
Но главное, что сейчас Вы в надёжных руках: Вас вовремя прооперировали и организм справляется.
Вы-невероятно сильная и ваш малыш это чувствует ❤️

Спасибо большое за поддержку. Первый ребёнок и так тяжело дается…

Все будет хорошо

Еще кликсан вводят в живот

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация довольно сложная. Амоксициллин препарат разрешенный во время беременности и часто назначаемый. Препарат обычно назначают на 7-10 дней. Но в случае с перитонитом , все будет зависеть от показателей анализов ( лейкоциты, С- реактивный белок), вашего объективного состояния, температуры и данных узи . Не переживаете, препарат разрешен во время беременности

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь данный антибиотик безопасен в период беременности и его назначают длительно ничего страшного в этом нет. Он не обладает тератогенным действием и не приводит к формированию пороков развития. Курс зависит от результатов анализа и самочувствия пациента. В среднем до двух недель.

Спасибо.