Высокий холестерин 11 ммоль/л
В какой дозировке принимать розувастатин при холестерине 11 ммоль/л по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При общем холестерине больше 8,0 показаны статины.
Но нас больше интересует вся липидограмма,а в особенности-ЛПНП (для подбора дозы препарата)
Обязательно к прохождению УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей (оценить наличие утолщений,бляшек,стеноз периферических артерий)
Такие высокие показатели чаще говорят о семейной гиперхолестеринемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимии сильно повышен холестерин. В таких случаях сдают липидный профиль ( ЛПНП,ТГ,ЛПВП) и назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение.
При таком холестерине назначаются статины Роксера плюс 20 мг + 10 мг 1 раз в день после еды вечером . Обязательно гипохолестериновая диета ( исключают жареное , копченое , трансжиры) ! Контроль холестерина , липидного профиля , печеночных ферментов АЛТ, АСТ через 2-3 месяца , чтобы отследить динамику терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы начинать прием статинов, важно иметь на руках результаты:
🔹липидного профиля
🔹УЗИ сосудов головы и шеи
Также для каждого человека рассчитывается риск сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE-2, исходя из них можно рассматривать, стоит ли начинать прием статинов
Холестерин ЛПНП выше 4,9 ммоль/л чаще всего обязательно требует приема статинов
Цель приема статинов не просто снизить цифру в анализе, а защитить сосуды от атеросклероза и снизить риск инфаркта и инсульта в будущем
Также советуют придерживаться средиземноморской диеты
Обычно в подобных случаях рекомендуется начинать с 20 мг, например , Розувастатина . Через 4 недели - контроль АЛАТ, АСАТ, ЛПНП, общего холестерина и триглицеридов
При неэффективности возможно увеличение до 40 ЛИБО добавление Эзетимиба
Розувастатин + Эзетимиб - это прекрасный современный подход , позволяющий достичь целевого холестерина быстрее и безопаснее, чем высокие дозы одного статина
⚪️ Зенон - фиксированная комбинация. Производится крупной европейской фармкомпанией. У него высокое качество субстанции , хорошая доказательная база эквивалентности
⚪️Розулип Плюс - это качественный европейский дженерик. Также является фиксированной комбинацией . Обычно немного доступнее по цене , чем Зенон
⚪️Роксера + - равнозначно Зенону или Розулипу Плюс
Есть ли какие-то хронические заболевания? Делали ли УЗИ сосудов головы и шеи ? Анализ сдавался натощак ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При холестерине 11ммоль/л чаще всего стартуют с дозировки 10-20 мг розувастатина,возможно и выше,но для этого необходимо дополнительно сдать кровь на липидный профиль(ЛПНП,ЛПВП,триглицериды)
Также рекомендуется сделать УЗИ БЦА для исключения образования бляшек на сосудах
Также рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты со снижением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя.
Принятый ответ
Иоина,здравствуйте
При таком уровне холестерина обычно действительно требуется лечение статином, чаще всего и начинают с препарата розувастатин. В вашем возрасте подход более осторожный, поэтому стартовая доза обычно 10 мг 1 раз в сутки вечером, независимо от еды.
Через 4-6 недель оценивают анализы(липидограмма,АЛТ,АСТ,креатинеиназа) и при необходимости повышают до 20 мг, реже до 40 мг, если хорошо переносится и есть высокий риск осложнений.
Важно учитывать состояние печени, почек, наличие болей в мышцах в прошлом и другие лекарства, чтобы избежать побочных эффектов.
Также имеет значение питание, уменьшение животных жиров и достаточная физическая активность по самочувствию.
Подскажите, пожалуйста, есть ли заболевания печени или почек и какие препараты сейчас принимаете?
Ирина, здравствуйте!
Это очень высокий показатель холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Есть гипертония? Не принимаете статины?