Сбой цикла на 7 дней уже второй раз
Добрый вечер. Уже второй месяц подряд менструация начинается на 7 дней раньше планируемого дня. Цикл до и после родов (роды были в 2024) всегда был 24-27 дней. В апреле цикл был 20 дней, сейчас уже 17 (7 дней я считаю как раз от длительности нормальных циклов). Очень переживаю, что такое сокращение может пойти и дальше… Хотела бы узнать ваше мнение, насколько это все может быть серьезно? Буду искать возможность попасть на прием к врачу и сделать узи, но может к приему уже имеет смысл сделать какие-нибудь анализы? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день , если цикл короче 21 дня это не менструация, а аномальные кровотечения. Не пугайтесь названия, у них ,как правило ,всегда есть причина. Первое что нужно сделать , исключить беременность - кровь на ХГЧ. Дальнейшая диагностика - проведение узи органов малого таза и осмотр врача. Далее по алгоритму обследуется шейка матки вне кровянистых выделений ( цитология +впч) , а также может потребоваться исключение ИППП( инфекций, передаваемых половым путем, их всего 4). Гормоны сейчас сдавать не нужно, если выше все описанное в порядке, доктор пропишет необходимые гормоны для сдачи.
В целом для первичной диагностики исключение беременности + узи органов малого таза+ осмотр врача , все остальное врач будет назначать по мере необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию это похоже на аномальные маточные кровотечения, никак не менструация!
В такой ситуации важно проверить основные причины и исключить
патологию эндометрия (полипы , миомы, гиперплазия и т.д),
изменения со стороны шейки матки,
беременность в том числе.
После родов цикл иногда меняется, но если он продолжает сокращаться как у вас, лучше не откладывать обследование.
Сейчас рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза, осмотр на кресле, сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Остальные анализы лучше подбирать уже после осмотра, чтобы не сдавать лишнего.