Воспаление на пальце ноги

Здравствуйте, 5-6 дней назад вечером придя с работы ни с того ни с сего почувствовала боль на пальце ноги с двух сторон и покраснения как будто натерла чем то, но обувь не натирала, приложила на ночь левомеколь и забыла, утроим боль прошла, внимания не обещала , спустя 4 дня заметила, что в тех местах где болело как будто мазоль образовалась и внутри скапливается жидкость , и покраснение усилилось. ногу попарила, хлоргексклином обработала и нанесла снова оевомеколь. Что это может быть и что делать ?

35 лет
4 Мая ·Просмотров: 44·Анастасия, Тула

Принятый ответ

Анастасия, доброй ночи.

По фото это больше похоже на воспаление околоногтевых валиков. На выраженное гнойное воспаление не похоже явного гноя, грубого отека и распространенного покраснения не видно. После распаривания кожа могла дополнительно размокнуть, из-за этого пузырьки стали заметнее

В похожих случаях обычно рекомендуют не распаривать палец дальше и не прокалывать пузырьки самостоятельно.
Обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день, затем можно наносить тонкий слой Левомеколя 5-7 дней.
Обувь желательно максимально свободную, без давления на палец.

Если есть болезненность ибупрофен по 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды или нимесулида по 100 мг 2 раза в сутки после еды до 3 дней при отсутствии противопоказаний.

Если появится пульсирующая боль, гной, усиление покраснения, отек пальца или температура кожи станет горячей тогда нужен очный осмотр хирурга.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

Вероятнее всего произошла микротравматизация, которую Вы не заметили
Пузырек на фото очень похож на мозоль
Данных за гнойное воспаление мягких тканей нет

В подобной ситуации не рекомендуется больше палец греть
Обработка водным хлоргексидином раз в сутки , затем сверху мазь под повязку левомеколь или офломелид - пока ранка не подсохнет, а потом уже можно будет наносить мазь без повязки

Рекомендуется сейчас поменять обувь на более широкую, так как в любом случае контакт в этом месте неизбежен, а он нежелателен

Если боль или краснота усиливаются, показываются новые очаги - рекомендуется очная консультация хирурга, дерматолога

Сейчас повода для беспокойства не вижу

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные проявления на коже пальца все таки или из за того, что Вы это натерли обувью или это даже что то по типу аллергической реакции (вот только на что, подумайте сами и проверьте обувь изнутри).
А пока обрабатывайте палец раствором Мирамистина и наносите стерильные повязки с раствором Бетадина.
Можно дня три начать принимать антигистаминные средства, например Цетрин 1т на ночь.
Если эффекта не будет, то нужен очный осмотр дерматолога или хирурга.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это мозоль, который воспалился.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии больше похоже на формирование мозоля, вероятно, в месте избыточного давления на ткани. В таких случаях рекомендуется - местно повязки с хлоргексидином или Бетадином, ношение удобной обуви ( можно использовать силиконовые наклейки на обувь).
Будьте здоровы!