Расшифровка результатов ПЭТ_КТ
Пожалуйста, очень нужна ваша помощь! Направительный диагноз: C34 // Злокачественное новообразование бронхов и легкого Анамнез заболевания: С-r ЛГБ Т4N2M0 2кл.гр. Состояние после 3лПХТ. Стабилизация по КТ 25.12.21г. Цель исследования: Оценка эффективности проведенного лечения ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ SUVmax пула крови: 1.71 SUVmax печени: 2.22 Область головы и шеи: В доступных отделах вещества головного мозга очагов патологической гиперфиксации РФП не визуализируется. Физиологическая фиксация РФП в орбитальной области. Слюнные железы без особенностей, диффузно аккумулируют малую активность ФДГ. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Диффузная метаболическая активность ФДГ в небных миндалинах, неспецифического генеза. Щитовидная железа без патологической аккумуляции ФДГ. Патологических образований в области мягких тканей шеи не выявлено. Лимфатические узлы шеи патологически не изменены. Органы грудной клетки: Пневматизация легких неравномерная, эмфизематозно измененная. В парамедиастинальных отделах нижней доле левого легкого на фоне полисегментарного ателектаза (S7,10, частично S6,9) определяется слабо контурируемый на нативных КТ-сканограммах гиперметаболический изогиподенсный конгломерат распространяющийся в область корня, циркулярно обхватывая и обтурируя нижнедолевой бронх, с метаболической активностью SUVmax=12,44, метаболическими размерами аксиально 48х47 мм, вертикально 75 мм. Средостение смещено влево, не расширено. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется, структура его дифференцируется. Определяется стеноз средней трети пищевода с суспрастенотической дилатацией просвета и застойным жидкостным содержимым, без метаболической активности ФДГ. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Медиастинальные и аксиллярные лимфатические узлы не увеличены, метаболически неактивны. Органы брюшной полости: Печень обычно расположена, в размерах не увеличена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Желчный пузырь в типичном месте, в размерах не увеличен, содержимое гомогенное. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Селезенка в размерах не увеличена, с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности. Надпочечники обычно расположены, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Паренхима почек без очагов патологической гиперфиксации РФП. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Абдоминальные и забрюшинные лимфатические узлы не увеличены, метаболически неактивны. Органы малого таза: Органы малого таза без очагов гиперфиксации РФП. Клетчатка малого таза не изменена. Тазовые и периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Заключение: ПЭТ/КТ картина: -гиперметаболического c-r нижней доли левого легкого с обтурацией нижнедолевого бронха, высокая вероятность периферического рака легкого с централизацией опухолевого процесса; -стеноз средней трети пищевода с супрастенотической дилатацией просвета без метаболической активности ФДГ. Врач НЕУСТРОЕВА Екатерина Сергеевна 21.02.21 09:03:00,000000 Внимание! 1)Все результаты исследования выданы пациенту. 2)Данное заключение не является клиническим диагнозом, а наряду с результатами других исследований является одним из оснований для вынесения диагноза в работе врача-клинициста. 3)На контрольные исследования явка со всеми данными (протоколы и CD/DVD-диски).
Есть очаг в левом лёгком и в области средней трети пищевода .