Подскажите пожалуйста что с глазками малыша

Здравствуйте, нам 6 месяцев. Второй раз предлагают лечь в больницу, потому что понять не могут врачи что с глазками у ребенка. МРТ, ээг, все узи хорошие, нашли только внутричерепное давление, лечение не назначали. По глазам врачи стационара поставили диагноз нистагм. Прокололи витамины группы Б, и глицин. Вчера поставил невролог диагноз под вопросом “Опсоклонус-миоклонус-синдром”. Беременность проходила не очень хорошо , сначала токсикоз, на 21 неделе поставили по скринингу малышу кальцинаты в печени, с 26 недели поставили приэклампсию, плюс высокое давление. Лежала в роддоме на сохранении, ставили гипоксию ребенку. Родила на 39 неделе путем кесарева сечения, по шкале апгар 8-9 баллов, закричал сразу же, реанимации и всего прочего не было. С 3 месяцев стал глазки в кучку собирать и они трясутся у него, сначала била тревогу, т.к ребенок первый, потом мне объяснили, что нервная система незрелая, со временем нормализуется, но прошло 3 месяца, свекровь сказала срочно к неврологу и ложиться в больницу. Все обследования я прикрепила. Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/ZfSMbWlH-0OX9A

Кальцинаты в печени
1 год
5 Мая ·Просмотров: 123·Виктория, Новосибирск

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В таких случаях необходимо дообследование в детском неврологическом стационаре и проведение спинно- мозговой люмбальной пункции.
Скажите, как часто подобные подергивания глазами встречаются в течении дня? На ЭЭГ- мониторингах описана норма, скажите, сами моменты подергивания попали на запись во время проведения обследования?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1765765469825b54cdea98fbdc591d09de3ff8f23b.png
Виктория
Клиент

Здравствуйте. В течении дня раз 10 точно показывает такие подергивания. Сами моменты во время обследования не попали, и во время сна глаза не дергаются.

Таким образом ЭЭГ нельзя считать информативным в вашем случае.
В таких ситуациях необходимо провести два важных обследования: 1. Спинно- мозговую пункцию ( это основное, что вам не провели в настоящее время
2. ЭЭГ- мониторинг с попаданием этих моментов.

Виктория
Клиент

Сегодня обход врачей будет, задам вопрос про пункцию обязательно

Принятый ответ

Да. С её проведением можно исключить сразу несколько патологий, которые могли бы вызывать данные подергивания.
Процедура безопасная, не стоит её бояться. Как правило маленькие дети её очень хорошо переносят

Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте, ознакомилась с видео и прилонными документами, а сколько длилось ээг? Соглашусь с тактикой вашего доктора, важно найти причину, для этого нужна госпитализация, по необходимости проводится ээг контроль, желательно чтобы при записи ээг были волнующие моменты, чтобы понимать что это не связано с эпи активностью. Как в целом себя чувствует ребёнок? Отмечаете положительную динамику по развитию?

Виктория
Клиент

Здравствуйте, мы уже в больнице, обследование начали проходить. ЭЭГ тогда длилось около часа. Там были и вспышки яркие, и потом приглушенная обстановка, и ничего не показало. В целом развитие и эмоционально в период когда глазки в кучу, он не капризничает, абсолютно спокоен

А какое сейчас назначили обследование? Есть еще какие то жалобы? По развитию в целом есть какие то жалобы?

Виктория
Клиент

Пока офтальмолога прошли в стационаре, по глазному дну все хорошо, мышцы не растянуты и не натянуты в глазках. По развитию единственное не сидит пока и не ползает. Перевороты на живот в обе стороны активны с 2,5 месяцев, из ручки в ручку перекладывает сам игрушки, контакт нога-рот с 4 месяцев.

Ээг контроль планируют сделать? Желательно делать видеомониторинг 2-4 часа.

Виктория
Клиент

Я буду настаивать на ээг ещё раз, вроде должны. Врача не назначили пока ещё