Частый стул у ребенка 1,5 года
Добрый день! 2.05 у ребенка был стул 3 раза за день кашеобразный, достаточно зловонный 2 из них, местами с кусочками непереваренный пищи, ребенок был активный и его ничего не беспокоило. 3.05 с самого утра ребенок сходил два раза достаточно жидко, но без запаха. 4.05 все было как обычно. А сегодня ночью, начиная с 4 утра ребенок подхныкивая и просыпаясь покакал 3 раза, кашеобразно и третий раз более жидко, сон нарушился, но в остальном ребенок активный. Недели полторы назад были сопли, прошли сами без лечения. Возможно ли что это реакция на прорезывание вторых моляров? Особо ребенок не дается посмотреть, но заметила что нижние десна набухшие. Нужно ли применение каких-то медикаментов? Если бы не ночной эпизод до и не особо переживала бы, а тут даже и не знаю что делать. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Контактов с больными орз не было ? Да, срыв стула может быть при прорезывании Зубов, так как ребёнка много глотает слюны. При кишечной инфекции , обычно, появляются и другие симптомы: повышение температуры,рвота
В подобной Ситуации рекомендуется временно исключить молочные продукты, фрукты и овощи .из пробиотиков можно дать баксет, он крепит стул.
Обильное питье
До появления соплей небыло, а после я болела вот с 1.05 (температура один день была)
Подскажите, фрукты в любом виде исключить? Или можно термически обработанные? Пюре фруктовые нельзя?
Насморк , Который был 1,5 недели назад- маловероятно, что связан со срывом стула сегодня.
Можно банан, можно термически обработанные. В сыром виде исключаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Разжижение и учащение стула, действительно, может наблюдаться при прорезывании Зубов.
В таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол, он эффективен для закрепления стула.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно такое состояние связано с процессом дентации.
Жидкий часто бывают при прорезывании зубов.
Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
В стуле два раза наблюдала слизь, возможно это из-за слюны?
Подскажите, а если на ночь дочка смесь кушает, можно её оставить или чем-то пытаться заменить?
Да, слюна выходит с калом в виде слизи.
Смесь можно. Она адаптированная. Диета касается молочных обычных продуктов.
Спасибо за разъяснения! Подскажите, а молочные детские каши разводные можно? И подскажите, такой долго может длиться? Просто кажется что ближайшие пару недель зубы точно не прорежутся(
Так как молочные каши не в свежем виде, то их можно (это если фирмы детские на подобие фруто няни и другие).
Ограничить нужно свежее молоко, йогурты, творог, сыры, кисломолочные продукты. Которые могут слабить.
Такой стул это индивидуальная реакция. Длительность зависит от самого ребёнка, сроков прорезания зубов. В среднем до 7-10 дней, но иногда может быть и больше.
Подскажите, до скольки раз в день может быть стул, не вызывающий тревоги?
До 5-6 раз в день. Если кашецеобразный, то тоже не плохо.
Если водянистый подключать солевые растворы.
Не должно быть стул водянистого и частого более 6 раз в день, сопровождающий ухудшением состояния ребёнка,повышением температуры.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной ситуацией .
В таких случаях обычно рекомендуют- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Так же может быть рекомендовано- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 5 дней, это закрепит стул и облегчит состояние малыша.
При выраженной боли в животе и ухудшение общего самочувствия- обычно рекомендуют очный осмотр педиатра.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы вполне могут быть реакцией на прорезывание вторых моляров. При прорезывании зубов усиливается слюноотделение, ребенок проглатывает больше слюны, что разжижает стул. Также может быть легкое воспаление десен и изменение моторики кишечника. Кусочки непереваренной пищи и зловонный запах в данном возрасте тоже допустимы на фоне ускоренного транзита.
Медикаменты сейчас не нужны, если нет температуры, стул не содержит слизи или крови, а ребенок активен днем. Ночной эпизод сам по себе без ухудшения общего состояния не является поводом для лечения. Главное это следить за регидратацией: предлагайте пить чаще (воду, компот, не сладкий чай). Новые продукты вводить не стоит пока.
При выраженном дискомфорте перед сном можно использовать прорезыватель или детский гель с лидокаином (по инструкции). От диареи лекарства давать не нужно, если стул не стал частым водянистым (более 5-6 раз).
К врачу стоит обратиться, если: поднимется температура (выше 38 гр), начнется рвота, стул станет полностью водянистым или появится слизь/кровь, ребенок станет вялым, а губы и язык сухими. Если этих признаков нет, скорее всего, через 1-2 дня стул нормализуется сам. Здоровья вам
Слизь наблюдала один раз 2.05 и сегодня один раз немного. А какое-то ограничение в еде нужно? Кисломолочные продукты, фруктовое пюре и смесь?
При зубах обычно особого ограничения в еде не требуется, но если это начинается воспалительный процесс, то да, еда должна быть щадящая, ограничить временно газообразующие и молочные продукты, фрукты (например дать яблоко запеченное- можно). Смесь это базовая еда, кашки на воде, рисовые блюда, суфле и тд можно.
Диарея это стул жидкий и частый более 5-6 раз в сутки.