Герпес при беременности
Здравствуйте! Беременность 14 нед. 4 д. На данный момент нахожусь на больничном с легкой ОРВИ, выздоравливаю. Появился на верхней губе герпес. Губу прям раздуло. С герпесом ходила не один раз в жизни, после перенесённой простуды он меня периодически посещал. Но во время беременности он появился впервые. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это для ребёнка? Можно ли чем-то лечить? Или подождать, пока эти пузырьки засохнут?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет герпес не опасен во время беременности, с учетом что вы раньше уже им болели.
В организме уже сформировались антитела, которые защищают ребёнка. Для лечения обычно рекомендуют: использовать местно мази с ацикловиром.
Спасибо большое за помощь!
Пожалуйста.
Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, герпес у вас был и оанее, поэтому антитела к этой инфекции в организме есть, на фоне изменения гормонального фона, снижения иммунитета очень часто герпес обостряется при беременности. Вреда такое обострение для ребенка не приносит. Опасно первичное заражение (когда ранее никогда не болела герпесом).
Губу можно обработать мазью ацикловир.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Герпес не несёт опасности для ребенка в подобных случаях, так как у Вас уже были герпетические высыпания ранее, до наступления беременности, то есть заболевание не впервые и есть антитела.
Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода, опасно именно первичное инфицирование время беременности.
В таких случаях рекомендуется наносить ацикловир или зовиракс по 3-4 раза в день
Спасибо большое за помощь!
Выздоравливайте 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях вирус герпеса не опасен для ребенка .Герпес опасен только при первичном инфицировании.
Из лечения при беременности рекомендуется местное нанесение раствора Хлоргексидина и мази Ацикловир.
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, если ранее были герпетические высыпания , то инфекция считается вторичной , в таких случаях у вас уже есть антитела к вирусу и его действие не так опасно , как при первичном инфицировании. В таких случаях можно проводить поотивиоусное лечение: Ацикловир по 400 мг -2 раза в день -5 дней , область высыпаний следует обрабатывать мазью Ацикловир или Зовиракс-3 раза в день -5 дней.
Спасибо большое за помощь!
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте! По предоставленной информации данная ситуация риска для будущего ребёнка не несёт , так как вы герпесом боле ранее, на данном этапе у, вас должны будут сформироваться антитела, под защитой которых ребёнок будет находиться. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- использовать мазь Ацикловир, но соблюдайте регулярность нанесения, минимум 5 раз в день, чтобы обеспечить противовирусное воздействие на пораженную область.Возможно нанесение современных кремов, например, с докозанолом, которые могут ускорить заживление. Если несмотря на лечение герпес не заживает более двух недель, рекомендуют очно обратиться за консультацией к инфекционисту , дерматологу для осмотра и возможной коррекции лечения .
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. По описанным данным можно предположить, что это типичный герпес на губе, обострившийся на фоне простуды и снижения иммунитета при беременности. В таких случаях чаще всего симптоматика ограничена губой и редко влияет на ребёнка.
Что делать
обычно достаточно поддерживать чистоту поражённой области, не трогать пузырьки руками
можно аккуратно использовать средства для облегчения зуда и заживления губ по инструкции, безопасные при беременности
поддерживать иммунитет — отдых, питание, питьевой режим
Что делают в таких случаях
при выраженном отёке и дискомфорте иногда применяют местные противовирусные средства для губ (по инструкции, только те, что разрешены при беременности)
при повторных или тяжёлых случаях врачи используют препараты, снижающие активность вируса, строго по инструкции
Когда обязательно очно
если пузырьки распространяются на другие участки лица или слизистые рта/глаз
если появляется высокая температура, выраженная слабость или боль
если вы заметите любые признаки вторичной инфекции — гной, сильное покраснение
В целом сейчас ключ — поддерживать чистоту и спокойствие, герпес обычно проходит за несколько дней без последствий для ребёнка.
Спасибо большое за помощь!