Консультация врача КДЛ /

Тест на антитела — вопрос №431266

Добрый день.
С 7 по 25 января 21 года больничный (ОРВИ). ПЦР от 09.01.21 отрицательный, но симптомы были коронавирус (t, ломота, пропадало обоняние....)
25.02 тест на антитела lgM 2,8 lgG 201,49. Заразна?

Терапевт
Здравствуйте, анализ на антитела говорит о формирующемся иммунитете, если мазок ПЦР отрицательный, значит, не заразны
Клиент
Мария, день добрый. IgM 2, 8 спустя два месяца от симптомов нормально?
Терапевт
Нормально, антитела IgM могут сохраняться повышенными или даже нарастать при отсутствии жалоб до 3-6 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пцр отрицателен, вы не заразны для окружающих, сформировался хороший иммунитет к коронавирусу.
Терапевт
Здравствуйте, по антителам хороший длительный иммуните есть, а заразность определяет ПЦР, если она отрицательная, то вы не заразны
Клиент
Алина, добрый день, смущает lgM 2,8. ПЦР был в январе и болела в январе. Как долго может держаться этот титр?
Врач КДЛ
Галина, добрый день! У Вас сформировался достаточно хороший иммунитет против коронавирусной инфекции. Это обеспечит Вам защиту на 5-6 месяцев. Побольше ешьте витаминов, и соблюдайте питьевой режим! С уважением, Евгений!
Врач КДЛ
Опасность для окружающих не представляете, будьте спокойны!