Половое самочувствие при приеме селектры
Добрый день, мне назначили на фоне тревожного расстройства селектру и для прикрытия тералиджен, сегодня уже 6 день приема препаратов и я просыпаюсь ночью в панике с мыслями что у меня сердечный приступ, днём тоже плохо себя чувствую: боли в животе, сердцебиение, переодически высокий пульс, головокружение, озноб, тошнота и переодически чувствую будто сознание потеряю… Принимала первые 3 дня по 5мг селектры, а сейчас 3 дня по 10мг. Тералиджен 5 мг на ночь. Подскажите пожалуйста это пройдёт или мне просто не подходит препарат. Или возможно причина в чем то другом и нужно обратиться в скорую?
Здравствуйте ! Первое время при приеме антидепрессантов группы СИОЗС , к которым относится данный АД - ухудшение состояния вариант нормы и проходит по мере адаптации организма.
Это не говорит о том , что препарат не подошел .
Возможно ярко выраженная неприятная симптоматика связана с резким выходом на 10 мг , обычно наращивание дозировки производится по 2,5 мг раз в 7-10 дней , тогда адаптация может пройти более плавно . Сейчас можно снизить дозу на 2,5 мг и повысить до 10 мг через 7-10 дней. Либо перетерпеть данный период , увеличив дозировку тералиджена до 10 мг в сутки (разделенные на три приема , бОльшую часть на ночь).
Оценить результат можно через 4-6 недель после выхода на эффективную (10 мг) дозу.
Ольга Андреевна, подскажите я читала что приём селектры и тералиджена совместно могут вызывать нарушения сердечного ритма, насколько безопасно будет повышение дозировки?
И если я оставлю всё как есть сколько примерно будет такое острое состояние?
Принятый ответ
Сколько продлится такое состояние сказать сложно , это индивидуально. Через 4-6 недель можно делать только выводы какие либо . Тералиджен с Эсциталопрамом (селектрой) хорошо вместе переносятся. Обычно не рекомендуют данный АД с Атараксом , но если нет кардиопатологии - тоже можно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, достаточно часто в начале приема антидепрессанта возникают побочные эффекты, в том числе панические состояния, усиление тревоги, нарушение сна, тремор, самые разнообразные соматические проявления, так протекает адаптация организма к антидепрессанту. Кроме того, состояние могло усугубиться резким повышением дозы Селектры с 5 мг сразу до 10 мг. Чаще всего рекомендуется более медленное наращивание дозы Селектры (по 2,5 мг каждые 7-10 дней) для снижения риска развития побочных симптомов. Обычно эти симптомы проходят спустя 2-3 недели приема терапевтических доз антидепрессанта (для Селектры это 10 мг/сут).
С целью «прикрытия» периода адаптации Вам рекомендован Тералиджен, но если эффективность дозы 5 мг вечер недостаточная, то совместно с Вашим лечащим врачом стоит рассмотреть либо увеличение дозировки Тералиджена, либо переход на другой транквилизатор (к примеру бензодиазепинового ряда-алпразолам)
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное состояние является ожидаемым побочным эффектом в период адаптации к Селектре, который обычно длится 3 недели и не означает, что препарат вам не подходит. Резкое усиление тревоги, панические атаки и соматические симптомы обусловлены быстрым повышением дозировки с 5 мг до 10 мг всего за три дня, в то время как для минимизации дискомфорта обычно рекомендуется наращивать дозу по 2,5 мг раз в неделю. Для облегчения состояния возможно увеличение дозировки Тералиджена с распределением приема на утро, день и вечер для более стабильного подавления тревоги в течение суток, либо же назначение более сильных транквилизаторов (такие как алпрозалам или фенозепам).
Принятый ответ
Здравствуйте,подобная симптоматика часто встречается при адаптации к ад, может быть каждый раз при увеличении . Как правило по практике носит временный характер , около 4-6 недель, затем проходит и раскрывается эффект от ад. Обычно корректируем через работу с анксиолитиком, у вас для этого тералиджен, его можно и на 3 раза в день ввести и вечернюю дозу добавить -по состоянию работаем .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту может отмечаться парадоксальное усиление тревожности, которое проходит по мере адаптации.
Текущее ухудшение столь выраженного характера может быть связано с двумя факторами:
- быстрым наращиванием дозы Селектры, обычно выход на 10 мг осуществляется за 3 недели, а не за 3 дня.
- использованием низких доз Тералиджена - он действует около 6 часов после приема, поэтому в качестве прикрытия к антидепрессантам обычно применяется 3-4 раза в день.
Такое состояние пройдет, оно не говорит о том, что терапия не работает или требует замены.