Набор веса на антидепрессанте
У меня невротическая депрессия пью на протяжения года бринтеликс 20 мг , набрала в весе около 15 кг , сижу на пп сбросить не могу туда сюда гуляет пара кг и на этом все, хожу шаги плюс степер и беговая дорожка , в данный момент прохожу терапию дпдг и пока лечение продли еще на год или пока не пройду терапию и не буду готова закончить принимать ад, может ли набор веса быть из за ад и можно ли допустим снижать дозировку на 5 мг и наблюдать будет ли уходить вес? Чувствую себя хорошо и конечно стала лучше кушать на ад
Здравствуйте! с бОльшей долей вероятности в вашем случае набор веса - следствие улучшения психического состояния, так как нормализовался аппетит ("стала лучше кушать"). Снижение дозировки вряд ли поспособствует снижению веса , но может ухудшить ваше психическое состояние , поэтому если вопрос веса критичен то рассматривать замену препарата, обязательно по согласованию с лечащим врачом
Ну дело в том что меня препарат не хочется ( сижу на дефиците но не худею вот что меня напрягает вес то должен уходить но он стоит
Так или иначе тут придется выбирать. На мой взгляд лучше конечно долечиться антидепрессантом. Редко Бринтелликс может повышать пролактин , нужно сдать этот анализ . Так же дополнительно можно обследоваться у эндокринолога ( гормоны щитовидной железы , инсулинрезистентность) - исключить эти причины повышения веса
Принимаю кок силуэт из за аденомиоза пролактин будет информативен?
КОК тоже могут повышать и пролактин и вес , но в таком случае и этот фактор может быть причиной, а не только антидепрессант
Здравствуйте. Увеличение массы тела при приеме Бринтелликса чаще всего вызвано нормализацией аппетита после купирования депрессии и возможным повышением пролактина из-за сочетания антидепрессанта с КОК, что затрудняет жиросжигание. Снижение дозы на 5 мг без контроля врача может спровоцировать рецидив и помешать прогрессу в ДПДГ-терапии. Для коррекции состояния необходима консультация гинеколога-эндокринолога (возможно проверить уровни пролактина, ТТГ и инсулина). Если все в норме без отклонений, то затем совместно с психиатром возможно рассмотреть переход на дозировку 10-15 мг или подбор другого антидепрессанта.
А можно тогда сдать ттг инсулина и пролактина ?
Принятый ответ
Да, можно. Но все же сначала рекомендуют консультацию, так как эндокринолог может назначить еще какие либо анализы
Здравствуйте, по практике да , может быть проблема в ад, любой ад может давать набор веса, но для начала стоит посетить эндокринолога и исключить другие причины ( оценить гормоны щитовой железы, нарушения углеводного обмена, повышение пролактина). Если причина в ад, то просто снижение дозы ад ситуацию не улучшит, а вот откат в состоянии может дать.
А нарушение углеводного обмена это какие анализы?
Принятый ответ
гликированный гемоглобин, инсулин, глюкоза -это вам лучше обсуждать с терапевтом, эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично в таких случаях обычно рекомендуется исключение эндокринологических проблем, связанных с набором веса - сдача крови на определение пролактина по фракциям, ТТГ, глюкозы.
На фоне приема Бринтелликса крайне редко, но все же может повышаться уровень пролактина.
При этом снижение дозы может спровоцировать откаты в состоянии, так как для таких антидепрессантов как Бринтелликс поддерживающей будет именно та доза, на которой достигается полная стабилизация состояния.