Можно ли наркоз при гастроскопии
Нужно сделать гастроскопию с наркозом. Ранее делала такое, не было тех проблем, что есть сейчас. Есть состояние во сне: резко с страхе просыпаюсь от страха как будто что-то внтури сокращается, дергается. Терапевт подозревается экстрасистолу. Просыпаюсь в этих случах резко и иногда есть чувство учащенног сердцебиения. При засыпании навдохе как будто куда-то проваливаюсь и не могу вдохнуть. От этого резко просыпасюсь. Похоже на апное. ЭКГ в норме, но оно сделано в нормальном состоянии днем. Можно ли гастроскопию с наркозом? У меня ожирение 1 степени. Вес 79-78,5 при росте 1, 58 см. Недвано перенесла острый бронхит, две недели назад. Во время бронхита были во сне странные сокращения брюшной полости, как при кашле, только кашля не было в этот момент, он был в принципе, но не в тот момент. Бывает икота, есть ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по описанию симптомов вероятно имеют место действительно экстрасистолы, они могут быть связаны с гэрб,в таких случаях назначается холтеровское мониторирование для выявления нарушения ритма, узи сердца, для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Добрый день. Я могу с этим делать гастроскпию с наркозом? Железо у меня всегда снижено, делалала год назад капельницы железа. У меня сильные боли желудка. Мне нужно сначала хольтер или можно все-таки сразу гастроскпию с наркозом, а потом можно хольтер?
Наркоз можно, все обследования можно делать в планом в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы действительно могут быть экстрасистолами, которые могут возникать как рефлекторно вследствие гэрб, так и вследствие апноэ. Также на их появление может влиять повышенный уровень тревоги.
Однако такое состояние не представляет опасности, и обычно при коррекции описанных выше факторов, оно проходит.
Но конечно, в плановом порядке, раз есть такие жалобы, обычно рекомендуется проведение холтер ЭКГ.
Однако что касается наркоза, поскольку при гастроскопии он не сложный, короткий, то достаточно оценки просто ЭКГ. И если там все в порядке, спокойно выполняют процедуру!
Не сдавали гормоны щитовидной железы?
Спасибо большое, сдам в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По описанию похоже на экстрасистолию
Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:
- холтеровское мониторирование ЭКГ
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)
Обратиться на прием к кардиологу для оценки результатов обследования с дневником Ад и пульса, и допуска к фгдс под седацией
при фгдс используется «легкий» медикаментозный Сон, который переносится гораздо легче, поэтому если значимых отклонений , особенно по узи и ЭКГ нет, то фгдс под седацией чаще всего не противопоказано, а даже наоборот часто на фоне проблем с Желудком - возникает учащение экстрасистол
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Вероятнее всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний); также , экстрасистолы может провоцировать сопутствующий гэрб;
Что касается гастроскопии , то перед процедурой рекомендуется выполнение ЭКГ , и если там все в норме , никаких противопоказаний для наркоза перед гастроскопией нет
Если остались вопросы, буду рада помочь