Сильно Повышенный показатель са72-4

Повышенный онкомаркер са 72-4. Анализ 100, при норме <6,00 Подскажите пожалуйста, нужно ли срочно идти к онкологу или к какому врачу обратиться? Гастроскопия в норме, узи малого таза и груди в норме. Спасибо

Нет
42 года
17 Марта ·Просмотров: 99·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью сдали анализ на этот маркер?
Он является самим неспецифичным для опухолевого процесса. Причинами могут являться воспалительные заболевания желудка, кишечника, органов малого таза.
С профилактической целью можете выполнить дополнительно ФКС и УЗИ органов брюшной полости.

Анализ назначал эндокринолог, с целью установить причину беспокоящего кашля

Интересно узнать аргументированное обоснование. Для диагностики причины кашля в первую очередь положено исследование лёгких и как вариант ФГДС, при наличии соответствующих дополнительных жалоб.

Для поиска причины повышения Са 72. К рекомендуемому объёму исследования можно ещё добавить УЗИ органов малого таза и мануальной осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологии, они могут быть ложно повышенными. Мы онкологи ориентируемся на узи и ФГС, если там все хорошо, то поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изолированное повышение СА 72-4 само по себе не является признаком рака и не используется для первичной диагностики. Этот маркер может повышаться при доброкачественных состояниях желудка и кишечника, воспалении, а также давать ложноположительные результаты, поэтому при нормальной гастроскопии и УЗИ риск серьёзной патологии невысок.
Обычно в такой ситуации рекомендуют повторить анализ в той же лаборатории для подтверждения и обсудить с терапевтом или гастроэнтерологом дальнейшее наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С какой целью и кто назначал данный анализ?
Онкомаркеры не сдаются просто так, без опухолевого процесса, потому что они не специфичны, могут повышаться в зависимости от гормональных изменений, доброкачественых образований или воспалительных процессов.
Поэтому мы их назнчааем при диагностирован раке или для контроля лечения, а конкретно данный онкомаркер практически неиспользуется, один из самых бесполезных.
Прикрепите к вопросу пройденные исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!

Понимаю ,что Вы обеспокоены . Такое повышение уровня СА 72-4 не является поводом для срочного обращения к онкологу .

Онкомаркеры не являются основным инструментом для первичной диагностики онкологических заболеваний, за исключением ПСА для диагностики рака предстательной железы у мужчин.

Онкомаркеры чаще используются для мониторинга течения заболевания, оценки эффективности лечения и выявления рецидивов. В данной ситуации не было показаний для сдачи этих анализов .

Повышение уровня СА 72-4 не является специфичным и может наблюдаться при доброкачественных заболеваниях, воспалительных процессах .

Поэтому в таких случаях (с учётом жалоб на кашель) ,рекомендуется осуществлять дальнейшие диагностические мероприятия под наблюдением терапевта .

При наличии показаний, специалист направит на дополнительные обследования или к узкопрофильным специалистам.

Расскажите, пожалуйста,подробнее о беспокоящих симптомах.
По поводу кашля какие ещё обследования проходили?
Прикрепите к вопросу,если есть возможность.