Выделения на раннем сроке беременности
Здравствуйте! Беременность 5 недель , вчера была на узи - подтвердили что маточная, и вчера был осмотр у гинеколога в зеркалах - набирали мазки, цитологию. До вечера никаких выделений не было - а потом выделился большой сгусток темно коричневый , и продолжало мазать. Сегодня выделения такие же , но вроде как меньше. Живот не тянет. Доктор предупреждал что может помазать. Но разве это нормально что продолжается до сих пор и все выделяется ? Нужно ли завтра идти на узи и гинекологу вновь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после осмотра на кресле и взятия мазков, соскоба на цитологическое исследование зачастую бывают кровянистые выделения. На фоне беременности к тому же и без того очень чувствительна слизистая шейки матки, кровенаполняемость сосудов увеличена. Подобные выделения обычно не опасны и проходят в течение 2-3 дней. Обращаем внимание на увеличение объёма мажущих кровянистых выделений, появление выделений ярко-алого цвета, которые сопровождаются постоянными тянущими болями внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразными болями, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Александра Андреевна, а если при этом тянет в области крестцовых костей ? Это относится к тому что растягивается матка ?
Подскажите а выделения должны именно идти с шейки матки ?
Да, в области крестца тоже могут быть тянущие боли, главное, чтобы они были не постоянными. После забора материала с поверхности шейки матки и из цервикального канала выделения будут конечно именно из этой локализации, но они достаточно скудные, могут возникать при натуживании или после физической нагрузки, тк в сводах влагалища ранее они скопились, а затем разом или с определённой периодичностью выходят из половых путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, да такие выделения могут наблюдаться после взятия мазков, особенно цитологии. Сосуды шейки во время беременности становится более чувствительными и при взятии цитологии могут какое-то время подкравливать. Обычно такие выделения самостоятельно проходят в течение пары дней. В таких ситуациях рекомендуется наблюдение, если выделения будут увеличиваться, то рекомендуется обращениена очный прием к врачу.
Спасибо большое!
Алена, легкой Вам беременности
Елена Федоровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, в момент беременности шейка становится более ранимая , поэтому выделения могут быть
Они постепенно будут заканчиваться, но не должны быть более 3 дней
Соблюдайте половой и физический покой
Профилактика запоров
При необходимости , Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а что необходимо сдать чтобы понять , что после этих выделений не произошло ничего серьезного и беременность протекает дальше ? Потому что заставляет это нервничать колоссально
Только контроль узи
Или прирост хгч
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения могут быть после проведенного осмотра забора анализов, если выделения не усиливаются , то , как правило ,они не опасны, постарайтесь сегодня соблюдать половой и физический покой, если выделения усилятся я, или появятся боли внизу живота , то следует обратиться к гинекологу в срочном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После осмотра в зеркалах и, особенно, после взятия мазков и цитологии мелкие сосуды могут быть травмированы. В норме это вызывает скудные сукровичные или розово-коричневые выделения в течение нескольких часов и до 1–2 дней. Темно-коричневый цвет говорит о том, что это уже «старая» кровь, что менее опасно, чем алая.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение.
При наличии алых и обильных кровянистых выделений, а также боли внизу живота рекомендуют обратиться в стационар.
Назира Назретдиновна, спасибо