Атопия дерматит

Ребенок постоянно чешется. Но не сильный зуд и особенно ночью. На сгибе ручек, на шее спереди , ножки щиколотки, и сзади ног со стороны коленей, бывает вокруг ануса и гениталий , спина лопатки и живот. Эмоленты практически не помогают. А точнее некоторые вообще усугубляют начинает ещё больше краснеть и щиплет. Сдавали анализы. Аллергия неоднозначная с цифрой -1 это : картофель, молоко, рис, яблоко. С цифрой -2 персик и перхоть собаки. С цифрой -3 пыльца березы и ольхи. Ребенок был на грудном вскармливании до 1года, 6 месяцев. В младенчестве были проблемы со стулом , была Клабсиелла, давали бактерии все прошло. Вчера сдали анализ Аллергочип ALEX2 .

3 года
5 Мая ·Просмотров: 73·Лидия, Екатеринбург

Здравствуйте.
С учётом отклонений в копрограмме можно предполагать ферментативную недостаточность кишечника,по результатам рекомендуется консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о необходимости назначения препаратов ферментов.
При недостаточном эффекте от приема антигистаминных препаратов 2 поколения можно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о курсовом применении Кетотифена.
Кетотифен — противоаллергическое средство, стабилизатор мембран тучных клеток. Обладает антигистаминным, мембраностабилизирующим, противоаллергическим действием,хорошо купирует зуд,препятствует выбросу гистамина при контакте с аллергенами,за счёт чего уменьшается как количество уже имеющихся высыпаний,так и появление новых высыпаний.
Кетотифен обычно назначается курсами в течение нескольких месяцев.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Обострение дерматита весной с учётом выявленной сенсибилизации к пыльце деревьев может быть связано с контактом с пыльцой деревьев при прогулках;возможна реакция на косметику,содержащую растительные компоненты,реакция на употребление перекрестных пищевых аллергенов с берёзой.
В сезон цветения деревьев для очистки воздуха в помещении от пыльцы ,попадающей в квартиру после проветривания, рекомендуется установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
Всего доброго.

Спасибо . А это не пищевая реакция? Имею ввиду молоко? Мы не даем ей молочку никакую, но она есть и в печенье и в той же самой колбасе . Так же как и супы где содержится картофель или рис .

Эти высыпания в прикрепленных файлах они в острой фазе. На данном этапе нет этого. Легкое покраснение и небольшой зуд и ночью и вечером в основном.

Может сдать анализ на молоко более развернуто?

После получения результатов Alex 2 можно будет понять ,какие молочные продукты ребенку можно давать,а какие-нельзя,,в зависимости от того,на какой конкретно белок молока имеется аллергия.
Картофель и рис после термической обработки частично теряют аллергенные свойства.Если нет усиления аллергии в течение 2 часов после приема -вероятнее всего, данный продукт переносится.

Спасибо большое. Через 3 дня загружу анализы

Хорошо

Здравствуйте. Пришли анализы Alex 2

Принятый ответ

В анализе сенсибилизации к коровье у молоку не выявлена.
Выявлена сенсибилизация к деревьям,к перекрестным пищевым аллергенам с деревьями,а также к чечевице,полыни,аллергенам животных и кобыльему молоку.

Да что удивило. Тогда лечим атопический дерматит?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать