Консультация дерматолога /

Зуд кожи при стрессе, расчесы — вопрос №2797830

Здравствуйте, во время беременности начались проблемы с кожей рук.
Сильный зуд, особенно по ночам, на время проходило, с недавних пор опять началось. Чешутся руки, ноги, живот ,шея ,голова,спина, сыпь там же везде . Фото прилагаю.
Такое только у меня, у остальных членов семьи нет такого. Чем спастись?

Возраст: 24

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Беременность является особым состоянием, в котором гормональные, иммунологические и физиологические изменения могут способствовать появлению или обострению различных дерматозов. Одним из таких состояний является почесуха беременных.

Почесуха беременных может впервые проявиться в период вынашивания ребёнка, даже если ранее женщина не сталкивалась с подобными симптомами. Она обычно возникает во втором или третьем триместре и характеризуется интенсивным зудом, появлением мелких зудящих узелков (папул), которые могут сливаться в более крупные элементы. Высыпания чаще локализуются на руках, ногах и туловище, не затрагивая лицо.

Причинами почесухи беременных считаются изменения в иммунной системе, повышенная чувствительность кожи и влияние гормонов беременности.

Для уточнения диагноза и исключения других патологий, таких как холестаз беременных или другие системные состояния, рекомендовано сдать следующие биохимические показатели крови:

АЛТ (аланинаминотрансфераза),

АСТ (аспартатаминотрансфераза),

ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза),

щелочная фосфатаза,

билирубин (прямой и общий),

азот,

мочевина,

общий иммуноглобулин Е (IgE).

Терапия включает использование увлажняющих и смягчающих средств (эмолентов), антигистаминных препаратов для контроля зуда (например Лоратадин), а в тяжёлых случаях — топических кортикостероидов (например, крем Акридерм), так же успокаивающие зуд средства (например, лосьон каламин,спрей неотанин)

Все назначения проводятся с учётом безопасности для матери и плода.
Клиент
Здравствуйте, я родила 8 месяцев назад, она все не проходит никак. Она может и после беременности продолжаться, выходит?
Дерматолог, Детский дерматолог
Почесуха беременных проходит после родов. Однако, исчезновение может занять несколько недель или месяцев после родов. Анализы в этот период сдавали?
Клиент
Нет, она проходила и только при сильном стрессе беспокоило, а сейчас вообще не проходит
Дерматолог, Детский дерматолог
В дерматологии существует такое понятие, как почесуха, которая делится на несколько подвидов. Одним из них является почесуха, возникающая исключительно во время беременности и исчезающая после родов. Другим видом является prurigo simplex,urticaria papulosa chronica,почесуха Гебры, которая может развиваться у людей вне зависимости от беременности. Обычно эта форма почесухи связана с предрасположенностью к атопии и часто проявляется на фоне стресса или аллергических реакций.

Что касается Ваших высыпаний, элементы действительно могут напоминать почесуху, но важно уточнить, к какому из её подвидов они относятся. Если Вы наблюдаете, что почесуха исчезала, а затем снова возникала, то, скорее всего, следует рассматривать вариант почесухи Гебры как основной диагноз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Это дерматоз беременных
Состояние, проходящее после родов
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 14-20 дней
неотанин крем /спрей 2 раза в день до разрешения
- х/б одежда
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Неотанин 7 дней.