Возможно ли отравление
Доброе утро! Сегодня муж выложил из холодильника нам с сыном творожки и сырки глазированные заранее, чтоб потеплее были. Получается вне холодильника , на столе они пролежали часа 3-4. На вкус нормальные, на вид сырки подтаяли (в шоколаде, и творог подтаял) Творожок нормальный на вкус и вид. Теперь я запереживала, что может быть отравление, так как дома тепло Подскажите, что делать? Сыну 13 лет, мне 37. Сколько ждать симптомы? Может ли обойтись? Страшно, ведь говорят , что отравление творожными изделиями опасное очень. Может на нервной почве (у меня невроз) уже ощущаю кислый привкус во рту...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Творожные сырки и подобные продукты за такое непродолжительное количество времени испортиться не могли.
Ничего опасного в описанной ситуации не было, симптомы ожидать не стоит, с высокой степенью вероятности все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Молочные продукты считаются «скоропортящимися», и при температуре выше 5 °C их обычно рекомендуют не держать более 2 часов.
Если сырки были свежие, упаковка не вскрывалась, не было явных признаков порчи (запах, горечь, газообразование, слизь), то они могли полежать 3-4 часа и не испортиться.
Если вкус и запах были нормальные, чаще всего всё проходит без последствий.
Обычно признаки отравления появляются в течение 2–6 часов, иногда до 24 часов (тошнота, рвота, боль в животе, диарея, иногда температура).
Пока признаков нет, никакие препараты пить не нужно. Главное пить побольше обычной воды, не перегружать желудок, исключить пока что жареное, острое и наблюдать за своим состоянием и состоянием ребенка.
Главное, себя не накручивайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна здравствуйте. За такое короткое время творожные сырки испортиться не могли. Тем более они были в упаковке и даже теоритически не могли «обсемениться» какой либо бактериальной флорой. Никаких действий предпринимать не следует. Можете быть спокойны, вашему здоровью ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска нет, можно не волноваться .Фабричные творожки и глазированные сырки могут спокойно выдержать 3–4 часа при комнатной температуре, если упаковка целая и нет странного запаха или вкуса. Раз продукт на вид и вкус нормальный, вероятность опасного отравления крайне низкая.Сейчас ничего специально делать не нужно, просто наблюдать за собой и сыном.При появлении сильной рвоты, частого жидкого стула , высокой температуре, рекомендуют очную консультацию врача. С большой вероятностью все с вами и вашим сыном будет хорошо.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Но все не так страшно 🙏🏻
Творожные продукты относятся к скоропортящимся, и при комнатной температуре бактерии в них начинают размножаться быстрее, особенно если дома тепло.
Однако 3-4 часа - это пограничный срок, и если продукты изначально были свежими, не имели неприятного запаха, горечи или явной порчи, риск крайне низкий
То, что сырки подтаяли, само по себе не значит, что они испортились - это скорее влияет на текстуру и внешний вид. То что вкус у них нормальный, это хороший знак.
При пищевом отравлении симптомы обычно появляются в течение 2-6 часов, иногда до 12-24 часов. Чаще всего это тошнота, рвота, боли в животе, диарея, слабость, может быть температура.
Сейчас ничего специально делать не нужно, просто понаблюдайте за самочувствием. Пейте больше воды, можно тёплый чай.
Если у сына или у вас появится сильная рвота, высокая температура, выраженная слабость или симптомы будут нарастать - лучше обратиться к врачу.
Но скорее всего, всё обойдётся, особенно если прошло уже несколько часов и самочувствие нормальное. Кислый привкус вполне может быть на фоне тревоги - это частая реакция.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻