Образование в печени, онкология?
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, образование в печени - рак? Все анализы крови и печеноные показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это участок повышенной регенерации тканей печени, такая находка требует дообследование.
В первую очередь в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз (исключить паразитов), ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В (исключить гепатит), альфафетопротеин (онко процесс) и КТ органов брюшной полости с контрастом.
Это похоже на онкологию? Я записана на кт, но с ума схожу
По одному УЗИ нельзя сказать что-то определенное, это просто скрининг, онкология печени чаще бывает или при обширном процессе или при гепатитах, паразитах, в таком случае обычно общие анализы уже не в норме ( клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ггт, щф, общий билирубин..), поэтому если все в норме то вероятнее всего это не онкология
Подгрузила анализы крови и копрограмму, посмотрите пожалуйста
Судя по всему показатели работы печени без нарушений, иммунитет не видит явной угрозы, только чуть повышены тромбоциты.
Делают КТ, сдают гепатиты и паразитов
Тромбоциты повышены с детства, консультировалась по этому вопросу у гематолога, отклонений не выявлено. На гепатит анализы у меня есть, они отрицательны, буду делить кт и сдавать на паразитов, благодарю
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ данные за доброкачественное образование, вероятнее всего гемангиома печени небольших размеров.
Когда выявляются подобные образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять их характер при помощи КТ или МРТ (последний метод считается более предпочтительным, визуализация печени лучше).
Также описывают признаки жировой инфильтрации печени, эти изменения считаются полностью обратимыми. Коррекция это средиземноморский тип питания, разумная физическая нагрузка. В медикаментозном плане рассмотреть можно прием тиоктовой кислоты.
А наличие кровотока есть у гемангиомы? На злокачественный процесс это не указывает?
У гемангиомы тоже имеется кровоток, его наличие не указывает на злокачественный процесс.
Контуры четкие, ровные это благоприятный признак.
Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ с контрастом 🙏🏻
Здравствуйте!
По МРТ описывают признаки гемангиомы, она небольших размеров. В целом по УЗИ описано все было также и все данные указывали именно на гемангиому.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что явных признаков онко не описывают
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: более вероятно это доброкачественное образование - гемангиома на фоне жирового гепатоза либо очаг фокальной нодулярной гиперплазии. Подозрительных именно на злокачественный процесс по УЗИ не описывают.
Сейчас требуется дообследование в объёме КТ либо МРТ печени с контрастом для уточнения природы образования.
Добрый вечер!
Ознакомилась с результатами МРТ, как и предполагалось, с наибольшей вероятностью это гемангиома -- доброкачественная сосудистая опухоль, часто встречается как случайная находка.
Требует только наблюдения в динамике, сначала через 6 месяцев, а затем (при отсутствии быстрого роста) 1 раз в год.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по результатам мрт описывается гемангиома. Гемангиома - сосудистое доброкачественное образование, за которым требуется наблюдение 1р/год. Если гемангиома выявлена впервые, то первый контроль через 6 мес., можно методом узи.