После креветок плохо
Вчера поела креветок, ночью был дискомфорт в желудке и появилась легкая тошнота и небольшая изжога, вздутие, утром диарея, и слабость непонятная, температуры не было, есть недомогание как при темп37, и потеря аппетита, рвоты не было и вызвать не смогу. Что можно принять? Послезавтра день рождения, нужно срочно поправиться! В аптечке Нашла энтеросгель, приняла 1,5 ст л. Может что то еще нужно принимать? В аптечке есть энтерофурил, лаперамид и энтеросгель.
Здравствуйте! По симптомам больше похоже на функциональное нарушение - нарушение моторики и перистальтики как реакция на употребленный продукт, не исключено легкое отравление
Можно использовать:
- мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды - он убирает тошноту
- сорбент - энтеросгель 3 раза в день в течение 5-7 дней
-при дискомфорте, болях в животе - тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 5-7 дней
можно добавить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 5-7 дней
Понаблюдать за температурой тела, сейчас щадящий режим питания - с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов , соблюдать достаточный питьевой режтм
Добрый день! Уже не могу отредактировать вопрос, температура поднялась, стала 37.3
Принятый ответ
Поняла Вас, значит все-таки больше данных за кишечную инфекцию, тактика тут аналогичная: симптоматическое лечение (от тошноты и диареи - энтеросгель + мотилиум) + спазмолитик (тримедат , или можно метеоспазмил), достаточный питьевой режим
Большинство кишечных инфекций вирусной природы, поэтому лечение симптоматическое, если в течение 5 дней состояние не улучшается, то рекомендуется дообследование:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ПЦР кала на ОКИ
- если температура повышается от 38С и выше - тогда можно использовать парацетамол или нурофен
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Энтеросгель по схеме на 3-5 дней
2. Омез ДСР по 1 капсуле за 30 мин до еды 1 раз в сутки на 7-10 дней (для купирования дискомфорта и тошноты)
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Можно предположить, что имеется кишечная инфекция, но ход лечения это не меняет, главное помимо вышесказанного-рекомендуют обильное питье до 2-2,5 жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше склоняюсь что похоже на легкое пищевое отравление на фоне креветок .
В подобных ситуациях по лечению рекомендуется :
1) исключить из питания свежие овощи , фрукты , молочное
2)пить больше водички , до 2-литров водички в сутки
3)Энтеросорбент, например полисорб / смекта /энтеросгель 2 раза в день 3 дня
4)Итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели для улучшения моторики
5)Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
6) если вдруг повышение температуры выше 38 рекомендуется прием жаропонижающих, например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут быть на фоне креветок по типу функциональной диспепсии (нарушение моторной функции), но так же и на фоне кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, жирное, жареное, копчености. Обильный питьевой режим. Из медикаментов рассматривают сорбенты (смекта, энтеросгель) 3 раза в день, энтерол для нормолизации микрофлоры, при болевом синдроме спазмолитики (дюспаталин,тримедат). При повышение температуры тела более 38,5 рекомендуют принимать жаропонижающие (парацетамол).
При ухудшении самочувствия вызов БСМП, из обследований рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
кал на кишечные инфекции.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Креветки были хорошо обработаны? Порция была средней или выше средней? Ранее креветки в пищу употребляли, подобных реакций не отмечали? Сколько раз с утра был стул? Температура не повышается?
Здравствуйте, средняя порция была, креветки были пожарены минут 10 без сливок, потом еще в сливках (делали пасту), ранее тоже ела креветки, таких проблем не наблюдала. Диарея в течение дня уже 5 раз, темпер 37.7, пью регидрон, энтеросгель и энтерол. Нахожусь на грудном вскармливании.
До 38.5 поднялась к вечеру, сбиваю нурофеном
Принятый ответ
Добрый вечер! Тот факт, что ребенок находится на грудном вскармливании нужно озвучивать сразу, так как многие здесь рекомендованные препараты не показаны на ГВ. Регидрон, Энтеросгель и Энтерол возможны к приму на ГВ. Учитывая жалобы, историю заболевания, повышение температуры к вечеру, складывается впечатление о кишечной инфекции, возможно - нарушении функции панкреатобилиарной системы. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, консультация терапевта. инфекциониста очно. При ухудшении самочувствия - вызов "03".